Техника
Так почему утонула подлодка "Курск"?
Всё же уже давно разжёвано, официальная версия устраивала всех (детонация торпеды), фактически, по следам на головной части - касательный удар американской лодки (потом она "лечилась" в Корейском доке), виновна американка, они и откупились крупной суммой... чтобы поменяли версию аварии на "непроизвольную детонацию торпеды, течь перекиси водорода). На том и сошлись. Мёртвым было всё равно, пиндосы спасали репутацию своего флота.
Сергей Андреев
Серега, как от касательного удара лодки весом 8 тыс. тонн потоула лодка массой 24 тыс тонн? Какой такой корейский док? Где свидетели-корейские рабочие и инженеры? Кто соврал про "крупную сумму"? Где доказательства?
Татьяна Логинова
Фулфорд: Паул Лайн из военной разведки Пентагона подтвердил, что с подводной лодки «Курск», когда она «затонула» в августе 2000 года, было выкрадено 4 ядерных боеголовки.
абсолютно точный ответ: не наше собачье дело!
И действительно, не для того трудились миллионы людей создавая секретные технологии ради безопасности наших сограждан - чтобы разболтать секреты просто для того, чтобы удовлетворить любопытство обывателей.
Из нас туда никто не нырял, а кто нырял- правды никогда не расскажет.
Патамушта корпус подлодки прохудился при столкновении с Останкинской телебашней. одна утонула, другая сгорела.
Дырка в правом борту, как по циркулю, вогнутая вовнутрь - это след от шпиля башни - ЯСНО?
Есть буржуйский док фильм "Курск" - подводная лодка в мутной воде" - ответ ищите там.
Сергей Андреев
Вы фильм сами смотрели? Много ошбиок отыскали? Или Вы не спец и просто поверили во все россказни этого фильма?
Кстати, не надо писать о "дырке в правом борту", а о дырке в легком корпкусе на правом борту, прочный корпус на правом борту цел!
В желтый кружочек я обвела то место, напротив которого дырка в легком корпусе:

очень похоже что от америкосовкой торпеды последнего поколения....
Сергей Андреев
О Великий спец, кто Вам такое наплел? Как та "последнепоколенная" торпеда называется?
Вероятные причины гибели
[править] Взрыв учебной торпеды
Официальный отчёт в 2000 страниц, опубликованный в 2002 году генпрокурором Устиновым, говорит о том, что гибель «Курска» была вызвана учебной торпедой, которая взорвалась в торпедном отсеке. Торпеды на пероксиде водорода не используются в большинстве флотов мира уже больше 50 лет именно из соображений безопасности и надёжности, на «Курске» же такие торпеды были [6] — модель 65-76 «Кит» , разработанная в 1976 году. Вскоре после расследования эта торпеда была снята с вооружения.
[править] Мина времён 2-й мировой войны
Вице-премьер Илья Клебанов озвучил версию столкновения «Курска» с противокорабельной миной времён ВОВ [7], что возможно привело, также, к детонации торпеды. После выбора официальной версией «взрыв торпеды» , предположение отпало само собой. Специалисты, знакомые с прочностными характеристиками АПЛ данного класса данную версию отвергали изначально.
[править] Столкновение с американской подводной лодкой, повлёкшее деформацию пускового аппарата «Курска» и детонацию торпеды
Один из членов государственной комиссии, который принимал эту подлодку от промышленности, капитан первого ранга Михаил Волженский считает, что торпеду в аппарате могло заклинить из-за сильного механического удара по корпусу лодки. Волженский считает наиболее вероятной причиной катастрофы столкновение с иностранной подводной лодкой. По его мнению, «скользящий удар рулевого пера (горизонтальных рулей) мог привести к сильной деформации торпедных аппаратов „Курска“».
Этот вывод очень похож на вероятные причины катастрофы «Курска» , изложенные 29 ноября 2000 г. в «Независимой газете» . Действительно, обе практические торпеды: УСЭТ-80 и 65-76, как правило, заряжают в правые торпедные аппараты (ТА) . При столкновении под острым курсовым углом с иностранной АПЛ первым был смят как раз правый внешний ТА калибра 650 мм, в котором и лежала практическая торпеда 65-76. При скорости относительного встречного сближения подлодок около 20 узлов (10 м/сек) , этот ТА был смят вместе с торпедой за одну секунду. За эту секунду почти мгновенно в замкнутом объёме соединились весь запас топлива (керосин) и окислителя (перекись водорода) , что привело к их взрывному воспламенению, усиленному взрывом порохового ускорителя, установленного в хвостовой части торпеды. Давление корпуса иностранной АПЛ от головы торпеды к её хвостовой части направило этот взрыв (эквивалентный взрыву 150 кг тротила, как зафиксировала норвежская сейсмическая станция) на заднюю крышку ТА, которая была вырвана, и форс огня ударил в первый отсек, что мгновенно привело к пожару [8].
Командующий Северным флотом, в состав которого входил "Курск", адмирал Попов также высказал сильную уверенность в подобной версии. По его словам неустановленная ПЛ неумышленно ударила "в самое уязвимое место этого проекта подводной лодки", в результате чего та, потеряв плавучесть, с большой скоростью и дифферентом ударилась о грунт, где и произошел взрыв боезапаса торпед. [9]
[править] Взрыв учебной торпеды
[править] Мина времён 2-й мировой войны
Ляззат Каюкова
Другая версия
Согласно версии подводников, носовой отсек подлодки был деформирован иностранной подлодкой во время проведения торпедного учения. В результате выпускное отверстие торпедного отсека было деформировано , и заряженная торпеда не вышла из отсека АПЛ и взорвалась. что повлекло затопление лодки.
Расследование
В 2000 году было проведено несколько обследований затонувшей подводной лодки[19]:
с 13 по 19 августа при проведении спасательной операции обитаемыми подводными аппаратами Северного флота,
20 — 21 августа норвежскими и британскими водолазами-глубоководниками с норвежских судов «Normand Pioneer» и «Seaway Eagle»,
21 августа в 13:47 (московское время) норвежские водолазы открыли внутренний люк шлюзовой камеры, в 17:07 официально объявлено о гибели экипажа подводной лодки,
детальное обследование в конце сентября с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» с научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш»,
в октябре — ноябре — необитаемы
Расследование
в октябре — ноябре — необитаемы
Сергей Андреев
Все выводы, отличные от выводов госкомиссии грешат недоказанностью. А уж попытки свалить вину на США - любимы способ адмиралов спасти свои шкуры
Надежда Груздева
ха ха
еще точно не известно!
Сергей Андреев
Известно, комиссия доложила, материалы дела можно почитать
Потому что, ПИНДОСЫ (Американцы), взяли и с испугу стрельнули торпеду в наш "Курск",от чего взорвалась торпеда, те кто были рядом_умерли, а те кто был на более дальней дистанции-вижили, но вода стала быстро затекать в подлодку, а выжившие заблокировали несколько секторов подлодки, но при этом застряли в "Курске",но они умерли из за того, что у них закончился кислород, а спасатели не смогли вытянуть лодку, потому что было сильное течение. Помним наших моряков.