На неонке индикатор светит там где реально напруга есть, а не гонит из-за наводок.
Ну и батарейки с электроникой. Подвести всегда могут или батарея сесть. Нужно всегда перед работой их проверять на работоспособность.
Вообще лучше иметь и то и другое. Батарейным индикатором удобно работать, прозванивать, его лучше видно на солнышке, но индикатор на неонке должен быть как контрольный под рукой.
В принципе если пользоваться умеешь и знаешь свой напряжометр как свою руку - то нет противопоказаний к использованию. Просто опыт нужен.
Техника
Почему лучше брать простейшую безбатарейную индикаторную отвёртку? Она надёжнее?
"Батарнейные" имеют на входе полевик, то есть встроенный усилитель по сути, так то реагирует эта дрянь на любую ерунду, что делает её бесполезной мигалкой в большинстве случаев.
Да, неонка надёжнее. Но иногда и у неё могут быть глюки из-за сильных наводок.
Зеби Боева
Ну, это, видимо, какие-то совсем сильные
Да, проще и надёжнее.
она светит там где напруга убийственна
Geka Ayo
Не надо... Она может светиться от провода, который вообще ни к чему не подключен.
Зеби Боева
а не где попало?
Потому что чем проще и дубовее техника - тем надежнее ее показания.
Например, вольтметр с рамкой покажет то, что цифровой затупив, не покажет.
Отвертка с неонкой проста в эксплуатации и легко проверяется, когда речь идет о 220 Вольтах. Ткнул в одну клемму, потом в другую. Если не горит в обоих случаях, то либо отвертка барахло, либо электричества нет. Простота алгоритма – простота использования. Другие типы отверток решают множество полезных задач. Очень полезная штука высокочастотная прозвонка, которая позволяет понять какой кабель на входе подключен к какому кабелю на выходе. Как говорится, никто не знает, как расключали предыдущие хозяева. То есть, на входе провод может быть зеленый, а в стене его нарастили оранжевым… При ремонте полезна кабеля по стене. При вульгарном подходе, вы включаете электробритву, а потом радиоприемником ведете по стене, что понять как проложен кабель. Где трещит больше – там и кабель. Но с качественным тестером вам не нужен радиоприемник! ))
Я пользуюсь батарейной. По горению легко отличить наводку от фазы. Даже кабель 6/10 кВт (для себя и не значить, что без допуска кинусь работать) бесконтактным способом могу проверить на наличие напряжения. Жаль, не пригодна для постоянного тока. Нужно только уметь ей пользоваться.
Пользуюсь тремя
1 активная, для безконтактной проверки напруги на проводе.
2 неонка, для первоначальной проверки фазного провода в контактной группе.
3 2х контактная контролька, достоверность 100%
активная безопаснее, показывает фазу даже там, где его нету :)
Потому что она практичнее и надежнее при равной стоимости. А у индикаторной лишь одно дополнительное и довольно грубое применение.