Техника
велись ли исследования в управлении роботами через мозг человека?
например считывание данных с активности зон мозга человека и запись их как определенного действия а потом использование на практике.
исследований куча велось независимо друг от друга. но не сугубо по роботам, а вообще. умные люди умеют абстрагировать задачу.
но ИИ нужен для этого, очень мощный.
Мозг ничем не напоминает компьютер. В нем нет пронумерованных портов, нет шин данных, нет кодировок. Ни одно действие и ни одна мысль не локализуются в одном месте мозга, и к тому же - у каждого человека в РАЗНЫХ местах. В мозгу нет даже самих "данных", как они понимаются в компьютере. Мозг не битами-байтами оперирует, он работает ВЕКТОРАМИ - причем, выраженными в аналоговой форме.
Управлять бионически научились только самыми примитивными устройствами, вроде протезов с тремя моторчиками. Да и то, пациенту приходилось долго нащупывать, какие конкретно мысленные усилия дадут нужную реакцию протеза. Чисто ощупью и наугад. А потом - долго учиться, тренироваться, привыкать. Даже собственную манеру мышления менять - чтобы протез не выдавал случайных реакций в ненужный момент.
Нет. На сегодня есть куда более простые и действенные методы. В мозг лезть просто нет нужды -- контрольные импульсы можно считывать из периферийной нервной системы или вообще из мускулатуры. Уже есть экспериментальные протезы, которые работают по такому принципу.
_

Самые продвинутые эксперименты о которых информация была в открытом доступе.
Это интерфейс позволяющий человеку печатать текст на экране компьютера. Рисовать простые картинки. Всё было очень коряво. Но это было в самом начале девяностых.
А как продвинулась эта техника в открытом доступе информации нет.
Это очень актуальная тема. И очень много людей ей занимаются.
Galina Seleznjova
да.. как же хочется создать прибор.. шлем надел на голову, он изменения в мозге откалиброванный считывает и выполняет заложенные задачи.. управлять ведь так можно научиться любыми движениями, особенно теми которые человеку свойственны, любые мышцы, конечности, все это можно записать по активности в мозге и использовать представляя это действие. не понимаю почему до этого ещё не дошли.. либо скрывают и вправду из за очень страшных перспектив, ведь такой человек в подобном костюме будет обладать сверхчеловеческими способностями, если ещё и источники энергии сможет использовать любые. либо с самим мозгом не все так просто..
Да, мне понравились манипуляторы, как бы мысленно управляешь компом, вся голова в датчиках, и этот прибор персонально настраивается на человека, например его просят подумать об аисте, и записывают сигнал, теперь всегда когда у него будет похоий ассоциативный ряд - сработает этот триггер
Galina Seleznjova
очень хочется создать подобное.. а для управления давления например чтоб не раздавить что-либо, использовать датчики по телу которые в зависимости от силы давления будут надавливать на ткани человека, и так регулировать силу давления и управлять оптимально
Мозг очень сложно устроен, поэтому подключится непосредственно к мозгу это сложная задача. Но есть некоторые протезы которые подключаются к нервным окончаниям например руки. Для мозга и уже давно, В основном, используют Дискретную систему-грубо говоря Зона мозга активна или выключена. Улавливают сигнал такой активности если он есть 1, если нет 0. Это равноценно нажата клавиша или отпущена. Дальше дело техники. Но сказать что это подключение к мозгу- т. е. киборг- условно можно, но весьма условно.
Galina Seleznjova
просто у меня давно возникала идея.. ведь есть оборудование способное увидеть активность зон мозга человека, так вот делаешь определенное действие и сохраняешь его как определенное действие, и дальше по накатанной. мониторинг действий сохраняется в зависимости от изменений в мозге, и все это получается как управление. и к нервным окончаниям подключаться ненадо и все должно работать
Конечно, "погуглите" про нейроинтерфейсы https://www.youtube.com/watch?v=GINJ-xks5r8
Это будут не исследования, а симуляция деятельности. Bullshit job - как у Дэвида Гребера)))
Исследования электрической активности мозга ведутся - это исследования. А то о чем говоришь ты - полная чушь.