Техника

Из потолка торчат 3 провода Белый Белый с синей полоской Желтый

Белый это +
Белый с синей полоской это -
А желтый это земля... Верно ?
Алла Сары
Белый фаза, синий ноль.
Жёлтый заземление (зануление).
Нет никаких плюсов-минусов !
Людмила Липатова
Лучший ответ
У нас в сети переменный ток, то есть есть фаза (определяется индикаторной отвёрткой) ноль и земля.
Алиев Эльбурус
Артем Гандыбин Нейтраль, а не 0!
Придётся сдать удостоверение...
Цвет у нас ничего не значит, надо брать прибор и проверять....
Белый с синим по идее должен быть фазой. Жёлтый -- землёй. Но если у вас двухлавишный выключатель, то фаза будет по двум проводам. Каким -- надо смотреть индикатором под напряжением.
А у тебя к патрону идут сразу три провода?
Ва
Валентина
Алла Сары Нет
В патроне 2
Я просто разобраться хочу в назначениях проводов
Не, в переменном токе нет + и -, есть фаза и ноль. И нет никакой гарантии, что электрик соблюдал цвета при подключении. Нужно проверять.
Если, выключатель двухклавишный, то это для двух ламп или светильников. Вскрой его. С одной стороны, к нему подходит "фаза", а с другой выходят два провода на разные лампы. Например -подходит "фаза" по красному, а выходят синий и жолтый "фазные" на лампы. Если, синий и жолтый идут сразу на лампы, то красный из потолка будет "ноль". Может быть по другому скоммутированы. Например -синий их потолка -это общий "ноль", а красный и жолтый -это "фазные" на лампы. Тогда с выключателя идут они в паре. Лучше -поклацать выключателем, и, найти фазные торчащие их потолка. А могли просто прокинуть 3х-жильный кабель за неимением 2х-жильного под рукой. Прозвони, хоть тестером хоть лампой.
Жёлтый это луна!
Валентина Или солнце.
Костян Мартьянов А белый с синим - зубная паста