Техника

сколько может стоять купленная новая бытовая техника без использования, и при этом не испортиться?

Есть предельный срок хранения.
Портятся резинки, пластик... окисляются металлы, контакты.... платы...
И условия хранения точно определены. Температура, солнечный свет.... влажность, вес вышележащих устройств не складе.
Людмила Кузина
Лучший ответ
Очень неопределенно.

Все очень зависит от устройства техники, от качества и заложенных в нее "косяков".

Есть материалы, которые даже от лежания без дела разрушаются: резина, поролон, смазка, пластик, бумажные диффузоры динамика и т. д.

Контакты так же от бездействия могут окисляться.

Тут еще многое от условий хранения зависит.

Так, если какой-то электронный аппарат перезимует всего один годик в подвале или на чердаке - то он уже за год может прийти в полную неработоспособность, т. к. все окислится .

В каких-то случаях потребуется серьезный ремонт, но в большинстве - чистка, смазка.
Срока годности как такового нет, есть наработка на отказ, то есть в теории пока он не работает он ресурс не расходует. По факту - гниёт и окисляется. Насколько - от совести производителей зависит.
Зависит от условий хранения. Может выйти из строя через год, а может и через 30 лет нормально включится и работать...
Индира Магруп
есть срок гарантии, после которой тебе никто ничего не должен)
Дима Яцишин
Alice Vamp A.k.a. Tesha гарантия появляется после покупки, а не со дня изготовления...
Это наверное надо проверять на раскопках Помпей, если там таковая найдется, то вот вам ответ.
Срок эксплуатации.
... чем продвинутей бред, тем он ближе к гарантийному.
нет
Катя Мариян
Технический срок годности эксплуатации сильно зависит от состава устройства. Моторы могут храниться в нормальных условиях 100 лет и после смазки подшипников готовы к работе.
есть техника с деталями не выдерживающими длительного хранения. Например кассовые мини аппараты. Содержат батарею которая умирает вместе с аппаратом через 3-5 лет.
Марина Нейман
до морковикного разговления
Есть, он прописан в паспорте. Но - с момента начала эксплуатации вроде бы.
Катя Мариян Допустим, срок эксплуатации 7 лет. Но тут не было эксплуатации.
Если не употреблять в пищу)) будет стоять пока дом не превратится в песок))