Техника

Какой материал считается самым лучшим для строительства дома?

кирпич. хорошего качества
Наталия Лапина
Лучший ответ
Для России-брус 200х200.
Это не включая фундамент.
железобетоний .
Но только с реального бетонозавода, а не самомес или хрень по объявлениям на столбах.

при должном уходе простоит не один век.

жучок не ест, не гниет, не боится воды и огня ( в разумных пределах)

мега-прочный и надежный. Не ведет от погоды и времен года, не выделяет формальдегидов и прочего хим. дерьма.

Оштукатурил - и живи, радуйся.

Дерево - здОрово и здорОво, но уход, постоянная пляска, обработка, ведет, трескается, усыхает, крутит-вертит, жрут жуки и плесень.

всякие сендвич-панели с пенопластом и OSB - пожалуйста, используйте только для времянки, сарая и будки-склада на время, если не хотите, чтоб лишние органы начали расти в организме.
Дмитрий Французов А что с кирпичом?
Одним материалом не отделаешься. По прочности нужен железобетон, по теплопроводности -- пенобетон, но его надо защитить, ещё на что-то надо вешать шкафы и т. п. А ещё есть финансовая составляющая которая предлагает самому сделать саман :))) И т. п.
Дмитрий Французов А что с кирпичом?
У нас большая страна...
Если Вы возьмётесь строить деревянный дом под Саратовом, то будет шанс попасть в дурдом сразу по объявлению этих планов прилюдно)))
С таким же успехом можно таскать кирпичик тайгу, спиливая и откатывая в стороны от стройплощадки кедровую сосну, например (((
Начните упорядочивать свои хотелки с планов по эксплуатации этого дома в конкретном климате конкретного региона. Как разберётесь, станет легче выбирать. Или задавайте конкретные вопросы, которые не требуют переписывать учебники целыми главами.
Удачи.
Наталья Гашева
Дерево.
Habib Usmanov
Дмитрий Французов А что с кирпичом?
Мрамор.
Обсидиан
туф
Антон Артемьев
Дмитрий Французов А что с кирпичом?
всякий бетон кирпич и их производные - холодно. не экологично
кто знает ..есть случаи когда купят или сделают так
а потом продают и делают из дерева.
из дерева или бруса не меньше 200х200. - тепло. экологично.
Многое конечно зависит от климатических условий вашего региона, но как по мне, самым оптимальным является дом из дерева, хотя и там есть свои недостатки. Я и сам честно говоря, еще не определился с материалом для строительства своего дома в Казани, который к слову, начну возводить в начале весны. Изначально хотел дом из бруса, но когда узнал о керамических блоках Porotherm, которые нашел вот на этом сайте https://www.kirpichcom.com/catalog/blok-keramicheskij?manufacturing[]=Wienerberger , то немного засомневался.
__
_Madam_ _Smile_