Техника

Перенос мозга или сознания человека в другое тело - научно-фантастический бред?

так как мозгов сейчас практически нет ни у кого-вообще не проблема, нечего переносить
Ерік Тілеуберген
Лучший ответ
При остановке кровотока первые погибают нейроны личности, клетки моторики и простейших вычислений живут дольше, т е. робота из тебя сделать можно, а вот сознания что это ты не будет....
Жак Жак
почитал другие ответы и всё желание отвечать пропало
Нет, это не бред, а базовая идея любого ОБРАЗОВАНИЯ.
Просто бред. Научной фантастики тут нет. Но если интересно использовать для книги - пишите фантастику.
Юрий Назаренко
а че переносить то будем? наука уже пришла к выводу, что плотность тела сама по себе есть иллюзия, ибо тело на самом деле представляет собой не что иное, как ритмичные волновые функции, пустоту, пульсирующую энергию.
*принцип переноса или суперпозиции в квантовой физике хорошо объяснил капитан Гера Либерман - https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI
не осуществимая на сегодняшний момент мечта.

да и в ближайшем будущем,
мозг ещё и смогут (худо-бедно) ,,пересаживать,,
а
вот, сознание точно -нет.

но эффективности от такого способа будет мало и
,,далеко,, не без-обидно.
поживём - увидим
ну собирались же голову кому то пересадить.... так, что это не бред, а будущее
Для консерваторов да, бред.
Насколько я понял, речь о попаданцах?
Почему же сразу - "бред".
Просто литературный примем.

А вот насчет клонирования и сохранения сознания.
Например как в фильме со Шварценеггером "Шестой день".
То тут по-моему важно не то, что сейчас ничего и близко подобного нельзя сделать в техническом.
Прогресс идет, и возможно когда-нибудь появится возможность дублировать сознание в другое тело, или устройство.

Но тут по-моему возникает философский парадокс. Ведь с момента копирования, это будут две совершенно независимых личности, каждая из которых только себя будет считать правильной. Поэтому получится не сохранение, а размножение. Как например при появлении однояйцевых близнецов, каждый из них самостоятельный человек, а не копия другого.
Светик *
Нет. Сознание не равно тушке.
Но это чертовщина. Это не нужно.
Судя по вопросу, ВЫНОС мозга из другого тела уже осуществлен.
Роман Шумаков
Узнаем со временем.
перенос нейронов мозга это не бред но с такой наукой ...это не скоро