Техника

Какие сплавы используются в соплах ракетных двигателей?

Вопрос очень обширен.
Есть ракетные двигатели на твердом топливе (РДДТ), есть жидкостные (ЖРД), есть водушно-реактивные РД. И везде материалы сопел будут разные.

Для ЖРД есть неохлаждаемые конструкции, есть охлаждаемые (завесное, транспирационное охлаждение, а чаще всего прокачкой горючего или окислителя через рубашку ЖРД). И опять, материалы будут разные.
Для внутренних облочек охлаждаемых ЖРД используются жаропрочные стали типа 12Х18НЮТ, 1X21Н5Т, титановые сплавы и очень часто медные сплавы типа бронзы БрХ-08.

Сопла РДДТ выполняются из графита, но чаще они из композиционного материала, способного к абляции, когда графитовые, угольные, кремнеземные, кварцевые либо асбестовые волокна связаны в одно целое фенолформальдегидными (или другими) смолами.

Для РДДТ в критическом сечении используется и пиролитический графит и вольфрам и молибден.

Для малого времени работы РДДТ вставки критического сечения могут выполняться из теплоаккумулирующего материала (медные сплавы), либо использоваться композиционные абляционные материалы.
Екатерина Пузакова
Лучший ответ
Вообще то это очень секретная информация …государственная тайна!
Америка у России покупает ракетные двигатели уже много лет, и до сих пор не научились их подделывать))
Яна Лисичёнок Чо там америка ракеты? китайцы не могли толком скопировать Т62 по броне и ходовой
Елена Ульянова подделывать глупо. надо развивать.
подделывали в ссср
тугоплавкие
Ага, так тебе тут и раскололись. Любая фирма старается подобные сведения в секрете держать.
Людия Забирова
сопло охлаждается топливом по специальным каналам.
Leka An
Крепкие
Да люминь обычный.
... он легче.
Это ж не многоразовые влёт посадка.
Раиса Бедрина
Стали, жаропрочные. В критическом сечении иногда вставка их вольфрама или графита.
Сталь жаростойких марок
Rishat Akkulov неправда
этот секрет долго искали амеры
кажись нашли.... сделали сопла для своих ракет наконец
как у русских РД