Причины исторические и географические.
1. Российская империя всегда сильно отставала от Западной Европы, поскольку вплоть до середины 19-го века развивалась по экстенсивному пути. Строила колониальную империю в восточном и южном направлении. При этом в европейской части империи сохранялся архаичный уклад хозяйства.
2. Во второй половине 19-го века возможности колониальной экспансии были исчерпаны и пришлось перейти к развитию капитализма. Т. е. к промышленной революции. Но Западная Европа занялась этим еще за 100 лет до того, во второй половине 18-го века. Поэтому Россия естественно в основном использовала достижения Запада. Хотя и очень криво из-за чрезвычайно низкого образовательного уровня населения не готового по этой причине полноценно использовать достижения цивилизации. Россия так и не смогла преодолеть тотальное отставание в области образования населения вплоть до революции 1917 года.
3. Режиму после 1917 года так же точно пришлось догонять Запад в области науки и техники, постоянно спотыкаясь о низкий образовательный уровень населения.
Культура производства в промышленности по причине низкого качества рабсилы всегда было ниже всякой критики. И в империи и при советах и сейчас, при капитализме-2.
Итог: Причина отставания Российской империи, СССР и РФ от Запада (а теперь - и Востока) в крайне низком в своей массе образовательном уровне населения.
Техника
В чём причина отсталости СССР в области техники?
Нина Курапова
Основная причина что раньше, что теперь - отвратительное качество администрации. Когда во время Империи считалось, что достаточно церковноприходской школы А императоры упорно цеплялись за абсолютную монархию. В СССР всем руководила коммунистическая бюрократия.
Горбачёвско-ельцинский период породил много умственно отсалых, которые в силу своей неполноценности так считают.
В категории наука-техника это особенно заметно..
Космические аппараты тоже техника..
чо? отсталости? от кого?
в недобитых вредителях
Могу подарить Вам реверсивный ключ 1967 г. в.

Евгений Файков
Не надо ему дарить такую хорошую вещь. Всё ровно техника в руках дикаря это кусок железа.
уровень развития не позволял бросать на эту отрасль огромные деньги
не до жиру было
Понятие "ТЕХНИКА" крайне широкое. О каком виде техники конкретно идет речь ?
Марк Самсоненко
о технике подмены понятий в дискуссии, именуемой "демагогия"
Одилджон Тагоев
Именно общая характеристика.
Плановая экономика, а также - гос. монополия практически на всё. Отсюда и полное отсутствие конкуренции, которая по-сути является "мамой" всех инноваций и вообще прогресса.
Одилджон Тагоев
Может не мамой, а тормозом?
Алена Бубнова
Мамой только тех инноваций которые оценить хватит ума у буржуев.
Как правило это инновации типа поливать улицы не грузовиками, а шумными вонючими дешевыми тракторами.
Камилла Аюпова
Конкуренция - наоборот, пораждает более оптимальные решения, заставляет не стоять на месте, а постоянно совершенствоваться. В отличие от плановой экономики, кстати! От которой уже давным давно даже в социалистическом Китае отказались в пользу хоть и "красного", но капитализма. :-)
Плановая экономика.
Скромная оплата труда. За единовременную премию "аж" в 50 рублей изобретать что-то прям выдающееся было мало желающих.
Закрытость границ и незнание потребителя о более крутой технике. Зачем напрягаться, если можно годами клепать одно и то же, всё равно другое купить нигде не смогут.
в том что весь приоритет был отдан военной технике, равной которой не будет еще лет сто

Все врут. Я после СССР родился и сам порой начинаю верить, что он гавно. Чернобыль там вспоминается, хрущевки так и не снесенные и прочее уебище. Но стоило мне заменить холодильник ЗИЛ индезитом, а потом до кучи этот ЗИЛ еще и разобрать, и снова стало понятно, что даже в своем ужасном состоянии ЗИЛ вызывал лишь отдельные вопросы по юзабилити и эргономике, тогда как индезит вызывает их десятки. Ну и долговечных вещей тогда наверно было 3 из 5, а сейчас 1 из 5. И казалось бы есть бренды, но нет тех кто готов на них тратиться и потому поди еще найди эти бренды в магазинах, да еще и брендов несколько и у каждого тоже свои плюсы и минусы, надо много магазинов обойти. А еще тупые магазины банально не понимают, какими должны быть вещи, и закупают что попало.
Камилла Аюпова
Дело в том, что современные вещи (во многом благодаря той же конкуренции, кстати), не делаются "на века" хотя бы из соображений того, что вещь всё равно через несколько лет поменяют на что-то более современное и технологически продвинутое... :-\ В наше время зачастую выгодней тупо выкинуть сгоревший телик и купить новый, чем отремонтировать старый. Тем более, что новый - в разы круче "старого".
Просто современная реальность такова, что у подавляющего большинства вещей пропала "ценность" в виду их относительно демократичных цен и массовой доступности.
Я помню, как будучи пацаном трепетно относился к своему первому магнитофону и вижу, как моя Младшая пачками убивает мобильники...
Что-то в современных людях изменилось... В том числе и отношение к вещам.
А это никакая не отсталость а особенность, связанная с социалистическим строем, плановой экономикой и прочим. При работающем ОТК особенно при военной приемке вообще все работало, опять же не без недостатков и неисправностей, ну так и техника крайне сложная. Когда стране стало нужно Буран с первого раза полетел, и так получается могли и умели.
а она разве была ?
Не было никакой отсталости. Это миф.
Потому что у власти были зажравшиеся барончики-коммунисты. Многие из них были откровенно тупы в техническом плане. При этом сами работяги нередко работали спустя рукава и от этого качество товара не всегда было хорошим. Плюс не очень грамотные инженеры. Тут много факторов и рассуждать, сейчас, об этом - самое тупое занятие. На Западе всё далеко не так гладко. И техника у них есть дерьмовая, и живут многие в хрущёвках, только снаружи они чуть другие.
Ольга Сараева
Но ты рассуждаешь. С таким видом, как будто сейчас у власти все умные в техническом плане.
Ольга Сараева
И еще такой интересный период, как индустриализация, 30-е.
Тухачевский был тупым в техническом плане? И то, что он поддерживал всякие сложные проекты, это тоже было тупо? Но почему тогда немцы всегда таким же занимались и в итоге у них техника развита? Или наши Курчевские все мошенники, а немцы все честные? Едва ли, много было шарлатанов тоже в свое время, с вечными двигателями и философским камнем. Но инженеры менялись, а подход оставался таким же - чем навороченнее тем лучше. И в итоге немецкая техника самая дорогая в мире.
в тупости и самообмане
ну нах..
а не провокатор ли ты голодный..
или уж какой есть.. обманутый.
мне вот надо было на автомобильный насос штуцер
зашел в автомагазин
вместе с продавщицей перебрали аж коробку их. штук 90примерно
неисправные все !
приехал знакомый с неисправным реле-рег на машине
он ездил менял их 6 раз !
5раз привозил неисправные..
понадобился домкрат как советский винтовой..
друг сказал не бери современный
я взял чуть не убило..
это же пис-дец какой-то..
а не провокатор ли ты голодный..
или уж какой есть.. обманутый.
зашел в автомагазин
неисправные все !
он ездил менял их 6 раз !
5раз привозил неисправные..
друг сказал не бери современный
я взял чуть не убило..
это же пис-дец какой-то..
Раньше наш колхоз передом шёл - задом давал! Теперь - всё наоборот - задом идёт, передом даёт!
1/6 часть суши с населением всего 250 млн, при этом отставала на 10-20 лет (всего, а по некоторым-как в космосе и лидировала) от МИРОВОЙ -практически подконтрольной на 2/3 транснациональным корпорациям США, В/британии и ещё некоторым, с общим подконтрольным населением по разным оценкам до 600-800 млн.
Вот это меня удивляет, могли ведь.
войны и революции
СССР много вкладывал в вооружение, на технику для народа оставалось меньше денег. Быт техника в СССР производил и я думаю больше чем Россия. Автомобили тоже делали, просто очень много из них не доходили до конвейера и не по вине инженеров.
Дело в том, что большая часть инновационной техники пришла к нам с запада, а СССР была, можно сказать, закрытой страной (государством), типа что-то: "эти ваши запады вас погубят, а у нас все наше", вот и вся причина! То есть по сути из других стран в СССР ничего не поставлялось и даже не рассматривалось.