Техника

Если на корпусе бытовой технике стоит "TOSHIBA" ─ ещё не значит, что техника собрана японцами в Токио?

Стас Тарабрин
По марке лишь можно определить где было спроектировано устройство. Сборка уже совсем другой дело: сейчас почти всё собирают в Китае и близлежащих странах.
Жанат Тауман
Лучший ответ
Да не УЖ ТО ??

Не... Вот если б было «Matsushita Konosuke & Nephews» , вот тогда 110% – чистейший японец !
Уже давно ничего не значит логотип.
Практически все делается в Китае.
Но не всяк китай - г*вно.

Китай китаю - рознь, если это крупный бренд, типа Bosch, то там офигенный контроль качества и хорошее оборудование, т. е. чисто территориально завод находится в Китае, но делается все так же четко.

еще есть другой китай: откровенный ширпотреб. Это более половины брендов в большинстве магазинов электроники. Часть из этих брендов - чисто выкупленные уже мертвые старые бренды, от которых осталось одно только название. Это, например, Telefunken, Akai, и так далее. По исполнению и манере сборки хорошо видно, что вся эта техника половины брендов делается на одном заводе, просто логотип и упаковка печатается по заказу для конкретного бренда.

Схемотехника, текстолит, форма корпуса, штамповка -все выдает с головой, что это одна и та же фабрика, только названия на шильдике разные.

Когда все было оригинальным, даже просто вскрыв корпус, видна была разница во всем: в пластике, в текстолите, цвете лака, форме дорожек, методе укладки кабелей и так далее. Отличалось все кардинально, вплоть до винтиков.

Сейчас добрая половина телевизоров со стороны задней стенки выглядят как один и тот же, даже компоновка одна и та же.
Da
Danekmakar
Стас Тарабрин А то, что делается японцами - то, считай, вечное?
Японцы сейчас собирают только для себя и не всё
В неуверенности вопроса и есть ответ.
Есть по производству 5 категории фирменного товара, к примеру, TOSHIBA.
1.TOSHIBA «сделано в Японии» (это к примеру)
2.TOSHIBA «сделано в Китае»
3.Копия TOSHIBA - TOSHIVA «сделано в Китае»
4.TOSHIBA «сделано в Китае» на ихней «Арнаутской»
5.TOSHIBA «сделано в Китае» на нашей «Арнаутской»
Вот первые 3 – вполне нормальный товар, но проблема в том, что 4 и 5 это 90% рынка
Да, если на бытовой технике, то конечно ещё не значит.

А если на атомном реакторе, то значит.
Сергей Бугай
Уважаемый, советую вам побывать в Китае.
Когда вы зайдете в огромный супермаркет - то увидите продукцию всех мировых фирм (телевизоры, магнитолы, пылесосы и прочее). А рядом будут стоять те же самые товары, только названия другие, китайские названия. И немного дешевле, вероятно без надбавки за бренд.
И вы в эту же секунду (может чуть попозже, когда мозги перестанут глючить) поймёте что ВСЁ, что продаётся на планете Земля - СДЕЛАНО В КИТАЕ!!!
Смиритесь. Сопротивляться бесполезно.