Техника

Зачем вертолету колеса, если он с места взлетает?

Для манёвра и разворота на земле.
Оксана Якунина
Лучший ответ
Для руления на земле и для взлёта и посадки по-самолётному, которые при наличии хотя бы короткой ВПП имеют ряд преимуществ перед вертикальным взлётом и посадкой.
Чтобы вырулить своим ходом для взлета на взлетную полосу или срулить с нее после посадки.
До места откуда взлететь надо как то доехать....
Не всегда взлетает. Бывает, и едет. Помню, на аэродроме катит себе вертолет тихонько по ремонтировавшейся рулежке, а там поперек выкопана канава. Я с интересом смотрю. Он перед канавой остановился, вроде даже немного присел, потом - пых, пых, пых - раскрутил винт, поднялся на метр и поплыл себе над рулежкой с той же скоростью дальше, будто по ней едет, только на высоте в метр :)
Где ты тут колёса увидел?! )
Игорь Беляев Где ты в вопросе автора увидел эту фотку?
Чтобы его можно было перемещать по аэродрому или по ангару с минимальными затратами топлива или вообще без них (например, тягачом).
Suleyman Saparow
Почитайте про видение вне земного экрана и переход на косую обдувку в условиях высокогорья и жары.
дополню...
Помимо того, шо вертолёту на колёсах банально проще попасть в ангар, вертолёты реально могут взлетать по-самолётному, с разбегом. поговаривают, что данный режим взлёта более экономичный и шо позволяет взлетать дюже загруженному вертолёту...
Boy Best взлет с разбегом применят в большинстве случаев потому что так положено по инструкции делать всегда когда есть место для разбега и потому что это экономит ресурс двигателя главного редуктора и несущих винтов и лопастей уберегая их от лишних диких перегрузок .ибо их ресурс ограничен.
Сергей Бусов На ютубе прикол видел. На восьмёрке хулиганили. Как на модельках траву косят. Встал на переднее колесо. Разбег и взлёт. ))
Открою тебе секрет - колеса, они вращаются и без них протрется брюхо об бетонную дорожку.
Не всегда колёса. На пример цепи провисшие. Для взлёта и посадки в горах и каменистой местности. Дополнил просто.
Ник Цильке
Иногда и с разбегу взлетают, когда перегружены.
<<< Петя >>>
чтобы ездить по дорожкам на аэродроме например, вставать на стоянку и т. п
Murodjon Juraev
иногда нужно проехать немного
колеса не вертолету, а летчику, а у вертолета шасси, и не обязательно колесное
Игорь Беляев И? Так где ответ на вопрос "зачем вертолёту колёса?"
Что бы производить посадку и для того что бы заехать в ангар.
Rdog Crg