Техника
Заржавевший механизм ручки крана
Уважаемые мужчины, подскажите, пожалуйста, как можно открутить заржавевший механизм

Чтобы открутить проблемный винтик вам нужно купить :
1 - ПРОНИКАЮЩАЯ СМАЗКА типа LIQUI MOLY LM 40, CRC 5-56 Pro, BRO AB-8, Nigrin Multi-Oil Hybrid 72221, RUSEFF RF - 40, в крайнем случае WD-40 .
2 - Отвертка крестовая РН2.
3 - Молоток слесарный 400 г или выше.
Обработать винт смазкой, очистить щлиц винта от коррозии, вставить отвёртку в щлиц винта, по ручке отвёртке нанести несколько лёгких ударов молотком. При необходимости операции повторить.
Винт легко выкрутится.
2 - Отвертка крестовая РН2.
3 - Молоток слесарный 400 г или выше.
Винт легко выкрутится.
попробуйте сперва шилом расколупать и очистить шлиц винта от ржавчины.
Такие винты я обычно раскручиваю варварскими методами, стесняться тут уже нечего.
Пассатижами ухватиться и пытаться хотя бы расшатать. Если резьбу расклинит - уже пытаться как-то выкрутить. Можно клещами или кусачками подцепиться и крутить-шатать.
Так как ручка уже тоже сгнила - можно все варварски выломать вместе с ручкой : откручивать вместе с ней при помощи грубой силы, возможно даже ухватившись галкой за саму ручку. Либо вывернется кран-букса, либо ручка раскрошится, и оголится сама кран-букса, которую вы штатно открутите ключом.
Далее замена кран-буксы или ее ремонт, и установка новых ручек.
Более изящный метод - при помощи дремеля (бор-машинки) с отрезным диском пропилить паз в головке винта - и открутить обычной плоской отверткой.
при наличии газовой горелочки небольшой можно раскалить головку винта и охладить водой. После пары нагревов-охлаждений любая закипевшая или заржавевшая резьба раскручивается на ура.
Можно просто дрелью и сверлом по металлу высверлить шляпку винта. Ручка снимется, а остаток винта выкрутите из штока буксы пассатижами или выбросите вместе с неисправной кран-буксой.
WD-40 брызнуть, подождать и пробовать крутить, Так же жидкий ключ есть, "Валера" называется, тоже хорошо помогает.
Скорее всего заржавел намертво - только высверливать.
Плоскогубцами схватиться за головку винта и попробовать открутить - не пойдёт высверлить его к чертям а там видно будет ----вообще это лучше делать мужику ----он знает интуитивно, что делать...
Попшикай Wd 40
Насыщенно промазать тормозной жидкостью, вд -40,растворителем, любое что есть под рукой, через некоторое время это всё отвалится, тогда можно разобрать.