Техника
Интересно когда посылки начнут доставлять с помощью дронов?
Подобный опыт кастомизации доставки даже былинной российской почтой пытался вводиться, правда неудачно. Пруф на видео: https://www.youtube.com/watch?v=Rb67WPmc5b4
Ровно тогда, когда это станет дешевле и надёжнее, чем курьер.
В России? Никогда это точно.
Закажи прилетит, бабло готовь
Когда не будет желающих их сбивать из рогатки и присваивать посылки.
Никогда.
Дальность полета хорошего дрона измеряется двузначным числом в километрах. Если, скажем, дальность полета -- 20 километров, то радиус доставки -- 10. Это значит, что для того, чтобы устроить доставку на какой-то территории, на ней должна быть такая сеть зарядных станций, что (а) расстояние между любой точкой территории и ближайшей станцией не превышает 10 километров, (б) у каждой зарядной станции есть хотя бы одна соседняя станция, находящаяся на расстоянии не более 20 километров, и (в) все станции находятся в таких местах, что дронам легко к ним подлететь и найти свободное устройство для зарядки и/или смены батарей (для скорости, наверное, все-таки смены). Это серьезные траты на землю, недвижимость и оборудование.
Ну и, эта, надежность доставки... Дрон может доставить посылку в индивидуальный дом и оставить ее на крыльце. А что дрону делать, если посылка адресована в квартиру в 12-этажном доме или в офис в 24-этажном здании?
Когда энергия станет настолько дешёвой, что производить эти аэродинамические и технологические безобразия можно будет массово, не лишая при этом половину планеты ресурсов до состояния нищеты...
Александр Тюфанов
маршал Тухачевский предлагал делать танки из тракторов и автомобилей,
мы можем делать бортовые компьютеры для дронов из смартфонов и планшетов
добавить небольшую дополнительную плату с микроконтроллером и вуаля, супернавороченный суперумный смарт-дрон готов
А мне почему-то ну совсем не интересно это. Мне интересно другое: кто из нас больной?