Техника

-Какая АЧХ у компьютерных недорогих колонок? (Я про сателиты). Высоких мало, средних достаточно? Так?

Колонки BBK DK1005S у меня, домашний кинотеатр короче. И вот как-то у мне высоких не хватает, приходится эквалайзер крутить. Видимо в АЧХ на высоких частотах график уходит вниз. Я прав? Они больше по средним частотам видимо...
Это первый вопрос, второй вопрос в том почему так происходит? Я предполагаю что для хорошего звука нужно 2 или 3 полосные колонки брать, и тогда и высокие и низкие будут. Тогда получается колонки в которых всего один динамик покупать не стоит? Я просто задумался о приобретении колонок на стол, хочется что-то деревянное и размером как колонки от муз. центра.
Смотреть чтоб СЧ и ВЧ динамики были?
Завалы на низких и высоких с кучей резонансов где не надо по полосе. Просто потому что система примитивна как тапок, тупо каскад на ОУ с буфером и дребезжалка на выходе.
Алексей Шевченко
Лучший ответ
Ольга Веребей Так в чем суть то ответа?
АЧХ у них случайная, потому что никто её расчётом не заморачивался. Просто пихнули подходящий по размерам и цене динамик в подходящую по размерам коробку.
Баба Лида
Конкретно по нему : сами динамики сателлитов – полное дерьмо! Не пойму вообще на что они годны.. Претензия на широкополосность с треском провалилась !
Во фронт я одному товарищу подключил древние колоночки от "Ленинграда 010" с 3ГД-32.. На спор..! Вот был звук СУПЕР !
Главное их не перегрузить. Им ненадо большой мощности за счёт их большой отдачи..
Ольга Веребей Помню года 3 назад шел, увидел телик старый выкинули, лежит посреди поля. Ну я без денег был, думаю может что из деталей там найду. Нашел в нем динамик, эх не вспомню, 3 гдш-1 или 2 гд-38, а может вообще другой, но по виду как они. Без корпуса подключил, параллельно к полу держал, включил музыку. И какое же звучание было, и с баском он, и звук приятный такой. Красота прям. Взял корпус ему собрал, усилитель из телика на ТДАшке подключил, переменный резистор для регулировки и вход аукс. Покрасил в черный, и подарил бате моей девушки. Отличная колонка вышла, а то он мучался со своей китайской маленькой.
Виктор Андреев вот мои "комьютерные" колонки, которыми я пользовался в 2006-2008 годах! Гремели на всю квартиру, и звучание было вполне пристойным. Бас присутствовал. Динамики 10ГД-36Е . Один минус: поролоновые подвесы диффузора, из-за старости быстро развалились. Но по соотношению качества звука и громкости на единицу мощности давали отсосать всем колонкам от музцентров и компьютерных аудиосистем.
Виктор Андреев 10 ватт всего
Для относительно хорошего звука достаточно и однополосной акустики, если динамики широкополосные качественные.

В системе 2.1 и 5.1 сабвуфер воспроизводит низкие частоты,
сателлиты - средние и высокие частоты. Не важно, сколько в них полос, в сателлитах.
Если есть завалы - то всего лишь конкретные колонки - г*вно.

Иначе и одного СЧ-ВЧ или широкополосного динамика в сателлитах будет достаточно для ровного воспроизведения.
Юрий Сухарев
Ольга Веребей Угу, спасибо за ответ, всё по делу. Значит есть еще вера в компьютерные колонки... Хотя я всё-равно возьму 2 полосные. Не хочется платить за саб, когда он у меня уже есть.
2х полоски для ПК достаточно полочной вполне, а хорошие и саб от этого дк переиграют. есть и хорошие широкополосные динамики которые и басить могут и вч хватает. то что на фото откровенное фуфло и более менее нормальный центр их переиграет и саб из этого комплекта тоже переиграет
Abdukadir Ilakhunov
Ольга Веребей Ну саб вроде хороший. По крайней мере мощный.