Техника
Изучая авиакатастрофы я пришел к выводу, что ТУ-154 не выводится из "штопора "
Это так?
Пилотов гражданской авиации нужно учить не тому, как вывести лайнер из штопора, а тому, как его не довести до штопора.
Успешно выводили из штопора самолет Ту-154 летчики-испытатели Агапов, Мезох, Павлов.
Однако другие лайнеры - Ту-154, Ан-22 «Антей», Ан-24, А-310, не имея причин органических, все же в результате каких-либо отказов или ошибок пилотирования в штопор попадали и не выводились, хотя могли быть выведены, умей это делать летчики, если бы их этому учили. Случалось штопорить и тяжелому бомбардировщику Ту-22М.
А. А. Щербаков. «Летчики, самолеты, испытания».
Темирбек Бекебаев
чел, ты не родственник Гарольда Кузнецова с Ту-104? :)
ни один гражданский лайнер не выведется-перегрузки разрушат его в воздухе
Да, Ту-154, сорванный в плоский штопор, вывести из него почти невозможно из-за потери эффективности руля высоты. То же самое можно сказать и про многие другие самолёты с Т-образным оперением и расположением двигаетелей в хвосте.
Вот только зачем загонять гражданский самолёт в срывной режим?
Ни какой гражданский из штопора не выводится, в том числе и половина военных.
Так что твое наблюдение что бумага бывает белой ни чего не стоит.
А где твои понятия вертикальный, горизонтальный штопор? Из горизонта любую машину сложно вывести, гражданскую тем более....
Было бы удивительно, если бы он выводился. Ту-154, как и все пассажирские самолёты, относится к т. н. - классу В, т. е. неманевренные самолёты, не совершающие сколько-нибудь резкого маневра.
вы разработчик летательных аппапаратов?
продолжай вести наблюдение
Практически ни один пассажирский самолёт не выводится из штопора из-за ограниченной прочности материалов и мощности двигателей. А у самолётов Ту ещё форма и расположение хвоста были благоприятны к попаданию в штопор.
Самолёты нужно оборудовать электроникой, которая не будет допускать попадания в штопор и пилотов учить нормально.
Они давно уже не летают, изучай теперь Боинги, почему они летают тихо и плавно, и в них меня не тошнит как в ТУ))
Темирбек Бекебаев
думаешь это от самолета зависит или все-таки от пилота, погоды и маршрута?