Техника
Почему ТУ-154 нельзя вывести штопора?
Да любой пассажирский самолет этого не вытянет!
Тяжёлый хвост + экранирование стабилизатора крылом на закритических углах атаки, из-за чего руль высоты практически не работает. Характерная особенность самолётов с Т-образным оперением и двигателями в задней части фюзеляжа.
Потому что у него нет штопоров. Он может только вывести шасси.
крылья оторвутся
Потому что двигатель в таком режиме толком не работает, нет нагнетания прямоточного потока. Это тебе не су 27
Потому что корма слишком тяжелая (все три мотора в корме расположены), из-за этого у самолета склонность к аэродинамическому подхвату с дальнейшим сваливанием в плоский штопор.
У Ту-154... именно у него... есть особенность... он может сваливаться в плоский штопор при определённых условиях. Катастрофа под Ростовом-на-Дону. Ошибка пилотирования. Неправильный выбор скорости с учётом температуры воздуха.
Первый раз с этим столкнулись при испытаниях, для замера минимальной скорости полёта. Для вывода испытатели и использовали тормозные парашюты. Самолёт, грубо говоря подвесили, затем отстрелив парашюты вывели из штопора. Парашюты предусматривались для торможения самолёта при ВПП недостаточной длины. Точно также тормозились и Ту-134.
Инфо из МАК РФ и лётчиков.
Потому что, это г
Склонность задне расположенных двигателей к помпажу, особенно верхнего при больших углах, и Т - образный стабилизатор. Плюс большая стреловидность. Остальное типа тяженый хвост- мифы - центровка и аэродинамические фокусы от расположения движков соотношений не меняют.
Кстати самолёт хороший - только дураков не любит.
- Может ли летчик гражданского флота вывести самолет из штопора?
- Гражданские самолеты испытываются на минимальную скорость, максимальный угол атаки, сваливание, но только не на штопор, потому что это слишком рискованный эксперимент. После штопора машина оказывается в довольно крутом пикировании, а у пассажирского самолета приборная скорость весьма ограниченная, и он не способен к большим перегрузкам. Пассажирский самолет не должен попадать в штопор, но если это случится, у людей должен быть шанс. Из штопора пусть с некоторым риском, но выйти можно. Такие случаи есть. И летчиков надо этому учить.
Это о ВСЕХ гражданских самолётах, а не только о заслуженном Ту-154.
Марина Кильгишова
Именно ТУ-154 из штопора не выходит.
Если он в штопор попал, всё!
Одно время были испытания с противоштопорным парашютом, но на грани испытаний всё и закончилось.
Если он в штопор попал, всё!