Техника
Почему может самолёт исчезнуть с радаров через несколько минут после взлёта?
упал
Александр Гордов
а может взлететь упавший самолёт?
Выключил транспондер.
У гражданских служб? 100×33 причины !
У военных – упал и разбился)
Упасть, например. Ну или систему "стелс" включил.
Александр Гордов
а упавший самолёт может взлететь?
Упал. Скрылся за особенностями рельефа местности. Или радиолокационный ответчик накрылся (или пилот его выключил).
В гражданской авиации ответчики распространены очень широко. Ответчик установлен на самолете. Когда ответчик ловит сигнал радара, от тут же отвечает на него -- так сигнал намного сильнее, чем при пассивном отражении. Правильный ответчик не просто откликается на сигнал, но и передает вместе с ним показания высотомера (чтобы диспетчер знал, на какой высоте находится самолет). Если ответчик вышел из строя или выключен, сигнал от самолета резко ослабевает (активного ответа больше нет -- только пассивное отражение), и радиолокатор может его потерять...
Как-то в Ростовской зоне все борты исчезли с экранов ввиду полного обесточивания Зонального РЦ.
И один немолодой диспетчер с крыши РЦ с портативной рацией на аккумуляторах разводил все борты, держа картинку в памяти около получаса, пока устраняли потерю питания...
Вот за такое надо орден Мужества давать!
Ты, блин, не здесь спрашивай, ты руководству срочно докладывай! Там поисковые работы давно пора начинать, а он на Ответах спрашивает, что да почему. Людей спасать надо!
Александр Гордов
а если он опять появится на радарах?
стелз
свет рыжий отключил..
при изменении высоты отметка пропадает на индикаторе радара
этот приём лётчики используют
Низко над землёй полетел
кто-то валенок положил на пульт радара!
фол апп. ниже
я в FSX летаю
Если он не вышел на эшелон то скорее всего исчез и пропахал носом грунт.