Техника

На самолете возможна ли такая ситуация, когда пилоты могут понять, что 100% будет катастрофа через несколько минут

и ничего нельзя поделать. Или из любой ситуации есть шанс выбратся? например Анапа-Питер говорили, что столкновения было не избежать, но тем немение пилоты до конца чтото пытались.
`*
```aizhol``` ***@kh***
Экипаж будут бороться до конца. Они тоже жить хотят. В истории авиации немало случаев выхода из, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Примеры катастрофичных ситуаций, закончившихся благополучно или относительно благополучно:
1. Ижма - наверное, самый известный из недавних.
2. "Планер Гимли" - успешная посадка Боинга с отказом всех двигателей на неподготовленную площадку.
3. Ту-154 с перепутанными по вине техника каналами горизонтального и вертикального управления (Жуковский) .
4. Ту-154 (МВЗ) - отказ всех двигателей и электрооборудования после взлёта. Аварийная посадка в Домодедово в туман без двигателей и средств навигации. Самолёт выкатился и разбился, но почти все пассажиры выжили.
5. Boeing 747 - отказ всех двигателей над морем из-за попадания вулканического пепла. Пилотам в конце концов удалось запустить двигатели и посадить самолёт.
6. Недавний малоизвестный случай во Внуково - бизнес-джет попал в обледенение, отказ высотомера, срыв - падали с 13000 футов, но всё же выровнялись и сели.

А уж у лётчиков-испытателей таких случаев - пруд пруди. Почитайте, например, Галлая.
Max Max
Лучший ответ
Конечно, возможна. Вот ты, например, можешь уверенно утверждать, что глобальная катастрофа ожидает твою планету через пять-семь миллиардов лет. Знаешь это совершенно точно, и ничего поделать с этим не можешь.
Из штопора выйти можно. А вот если крыло отвалилось, то уже точно грохнешься. Хотя, и не на любом самолете.
Вот посмотри, какие мастера бывают:
http://youtu.be/gDALLx09jHY
ТУ-154 и 134 принципиально не может
выйти из плоского штопора без парашюта.
а под Донецком они 3 минуты до земли кружились.
например:если откажет все электрооборудование...
```aizhol``` ***@kh*** но оно не может отказать сразу, там много всяких подстраховок
...отвечаю, такая ситуация конечно же возможна