Техника
Про самолеты. Что значит расшифровка черных ящиков или бортовых самописцев? Все облазила, не могу понять что это такое.
Черный ящик - это специальный магнитофон. На нем записываются в закодированном виде показания приборов, записи переговоров членов экипажа. Расшифровка - составление графика показаний приборов, стенограмма разговоров с комментариями, кто что говорили, возможно, по какой причине...
"Чёрный ящик" - особо прочная конструкция бортового магнитофона.
Но при аварии бывает всякое, корпус повреждается, носитель тоже. И вот тогда ленту склеивают из кусочков и пытаются прослушать запись.
Это и есть расшифровка.
все переговоры, технические параметры полета записываются в черный ящик, потом можно посмотреть - как проходил полет и какие ошибки допустил экипаж, под этим и понимается термин "расшифровка"
Это похоже на комп, только личный для самолёта. Всё, что происходит с момента включения двигателей и до их отключения, записывается в этот ящик. Показания всех приборов самолёта, сам полёт, действия на борту, состояние полёта и пр.... Расшифровка ящиков это получение из них информации, которую они писали.
Краб прав. Раньше, в качестве носителя информации использовалась магнитная проволока (типа ленты) , в последнее время, всё чаще - электронная память (типа флэшки) сопоставление переговоров, показания приборов и датчиков требует спец. аппаратуры и ВРЕМЕНИ.
всё, сто происходит во время рейса: переговоры с диспетчерами, показатели приборов..., всё записывается в эти бортовые самописцы, они находятся в ящиках ударо и жаро прочных. вот эти записи потом расшифровывают, они помогают установить момент истины. кстати эти ящики не черные, а оранжевые.
да ничего, просто прослушивание записей, хронометраж разговоров, сверка записанных технических параметров полета: высота, скорость, направление, штурманские записи и пр.