Техника

бортовые самописцы

никак понять не могу. если происходит крушение самолета все потом долго и усердно ищут черный ящик. сначала его ищу месяц, потом еще несколько месяцев расшифровывают. почему так? не могут сделать разве из сверхпрочных материалов чтоб повредить было невозможно при аварии, чтоб запись там была читаема что бы с самолетом не случилось, оборудовать спутниковыми маяками, чтоб найти несложно было? или им нравится искать эти самописцы а потом расшифровывать???
Рахым Гумаров
Я понял Ваш вопрос.
Все отвечающие идут по проторенной дорожке великого достижения человечества.
Спутниковые системы потенциально не готовы снять текущую информацию со всех самолетов.
Их объем огромен.
Технически это возможно, но не сейчас.
С локальных объектов это возможно.
И есть.
Со всех - не возможно.
Кроме того - корпоративные интересы.
Авиация и спутниковые система стыкованы только у военных.
В США.
Даже у нас ее нет.
А если и есть, то только в очень Малом Круге
Коля Кемалетдинов
Лучший ответ
вот ты и сделай, умнег))
Основная проблема в носителе информации, проволока рвется, твердотельные-типа флэш памяти тоже не выдержат, так что если строить самописец, который гарантировано выживет при столкновении с землей на скорости 900км/м то будет он размером как полсамолета
Олжас Максат
Все так и сделано. Ящик снабжен прочным жаростойким керамическим покрытием, выкрашен в оранжевый цвет. Запись ведется на магнитную проволоку, устойчивую к высокой температуре. При попадании в воду в нем включается акустический маяк для пеленгации ящика. Просто авиакатастрофы очень сильная штука, и даже такой сверхпрочный и сверхзаметный предмет приходится разыскивать, а порой и восстанавливать.
Сергей
Всё верно, уже сделано. А процесс этот долгий (расшифровка) потому что полученные с самописца графики различных параметров не позволяют понять всю картину аварии сразу. Допустим обороты двигателя увеличились в 2 раза, высота над уровнем моря упала до 0. Правильно действовал пилот? Ошибся? Или приборы отказали? Вот в этом и разбираются во время "расшифровки"
Сергей Тарасов
Бортово́й самопи́сец, или бортово́й регистра́тор — устройство, в основном используемое в авиации для записи основных параметров полёта, внутренних показателей систем самолёта, переговоров экипажа и т. д. Информация из бортовых самописцев обычно используется для выяснения причин аварий, чтобы избежать их повторения в будущем.

Бортовой самописец является частью самолетной системы (СОК — средство объективного контроля) , которая собирает сведения как о состоянии авиационной техники (давление топлива на входе в двигатель, давление гидросистем, обороты двигателя, температуру за турбиной и т. д.) , навигационные данные (скорость полета, высоту, курс, прохождение приводных маяков) , действия экипажа (отклонения органов управления, уборка/выпуск взлетно-посадочной механизации, нажатие на боевую кнопку) и др.

Считывание информации СОК после каждого полета является обязанностью наземного персонала. Эта информация считывается, расшифровывается и анализируется. Выясняется, не создал ли экипаж во время полета недопустимых действий или эволюций. Например, не был ли превышен максимальный крен или тангаж, установленный для данного типа ЛА производителем, не была ли превышена перегрузка на посадке, не превышено ли установленное время работы на форсажных или взлетных режимах и т. д. Кроме того, данные СОК позволяют следить за выработкой ресурса ЛА и своевременно производить регламентные работы. Эти мероприятия позволяют снизить частоту отказов, тем самым повысить надежность авиационной техники и безопасность полетов.

В СМИ бортовой самописец часто неправильно называют «черным ящиком» . На самом деле он не чёрный и не ящик. Он представляет собой электронный блок в прочном герметичном оранжевом (или красном) корпусе в форме шара или цилиндра. Запись производится: либо на оптические носители информации (фотопленку) , либо на магнитные носители (на металлическую проволоку или магнитную ленту) . В новых устройствах используется флэш-память. Для облегчения поиска самописцев в них встраивают радиомаяки, автоматически включающиеся в случае аварии.