Техника
То что в современных самолётах все делается само, автоматически, это очень большое заблуждение?
Диспетчеры мониторят обстановку и сообщают пилоту, какие вбивать координаты
Дарья Сахарова
Не все так просто
Никто этого и не утверждал. Конечно, НЕ ВСЕ делается автоматически.
По-разному. "Airbus ограничивает пилота в управлении, компьютер всячески предотвращает выход важных параметров за критические минимумы. Так как мозг Airbus - это высокотехнологичные компьютеры, то он считается более безопасным, так как исключается человеческий фактор. В сравнении, Boeing полностью доверяет пилоту.
Есть еще несколько отличий между этим самолетами. Автоматическая система управления Airbus полностью берет на себя управление скоростью, она может сама загасить скорость при заходе на посадку, в то время как пилоты "Боинга" делают это вручную.
Самое лучшее в Airbus, кому-то это может показаться странным, - складной столик в кабине пилота. Я пилотировал "Боинги" годами в двух авиакомпаниях и должен сказать, что эти складные столики - самое лучшее изобретение в авиации! Пилот с легкостью может просматривать карты, делать вычисления или записывать разрешения и инструкции авиадиспетчеров."
("Airbus или Boeing: мнение опытного пилота")

Да уж, это ведь не электрички «Ласточка».
Вы хотите в одном абзаце всю философию современной авиации объять?
Извольте...
В самолетах имеются пилотский кабины. Там сидят специально обученные люди и выполняют различные технологические операции за приличные деньги. Если бы они там были не нужны, никто бы на них деньги не тратил)))
Так понятнее?
Извольте...
Так понятнее?
Дарья Сахарова
Конечно.
Пилот должен многое что знать и уметь
Конечно. Самолёты ещё нескоро будут управляться искусственным интеллектом - если вообще будут =))
Дарья Сахарова
Работы на наш век хватит
нет, иначе бы не было автопилота.
по сути пилот сам нужен для контроля автоматики и управления самолетом в случае её отказа или прочих чп.
Дарья Сахарова
Нет, это не так.
Пилот управляет автопилотом.
Даже запрограммировать бортовой компьютер - это непросто. Это тебе не одну кнопочку нажать.
Пилот управляет автопилотом.