Техника
Первая цифровая программа
Как создали программы для программирования без программ для программирования? Как ее "втиснули" в компьютер ведь для этого тож нужны программы загрузки т. д до сих пор внятно никто не смог ответить, кто из вас знает не общие слова мол был чел мол написал, а кто знает как это происходило физически, для программ нужны программы и цифровые технологии а не просто перфокарты, ну не молитвами же проги в компьютере появились?) Например как заставили ПК воспринимать именно человеческие языки а не например какие нибудь иероглифы, ведь тот же процессор это сплав разной химии, как малекулы в проце воспринимают человеческий язык и т. д?
Дополню.
Компьютер он ведь глупый. Только до двух считать умеет. Это очень старая шутка по сути чистая правда. Машина "понимает" только ноль и один. Это два логических уровня. В электрических первых компьютерах программы писали в машинных кодах. То есть "руками" записывали все единицы и нули. Образно говоря (ОБРАЗНО) седел человек с дрелью и сверлил отверстия в перфокартах. ))
Вот почитайте.
https://www.profvest.com/2019/04/istoriya-kompyutera-kratko.html
https://ichip.ru/tekhnologii/istoriya-kompyutera-ot-kalkulyatora-do-kubitov-245122
Дополнил.
Машина ничего не может понимать. И думать не умеет. И никогда этого не сможет. Никакая машина. Ни унитаз. Ни жигули или мерседес. Ни компьютер. Каждая нарисованная буква на экране это просто число записанное в определённой области памяти. Вот представьте себе. Есть квадратик на экране к примеру из восьми точек. Точнее восемь на восемь (=64) точек. Вот некое число и является описанием какого то символа. На пример единицы это чёрные точки. Нули белые. Так и получается картинка символа. Ну на современных компьютерах это на много сложнее. Но суть та же.
Вот почитайте.
Дополнил.
Да как и животные, епть, не сразу откуда-то из дупла вылез человек, или животное,
начиналось все с простейших одноклеточных организмов, и в процессе эволюции развилось до сложнейших организмов.
Так и ЭВМ, начались с простейших логических схемок и доросли до современных компов.
Так и способы "заколачивания" программ туда постепенно менялись и развивались, от забивания молотком и загибания нужных проволочек, перфокарт, ручного ввода с бумажки,
до современного вида, где все само с облачных хранилищ подкачивается, пока ты спишь, и, попутно удаляя твой прон и пиратские игрульки, сливает все твои пароли и явки.
Машинный код и прочие ассемблеры для начала, а потом и более человекообразные языки появились, что даже человекообразные обезьяны скоро программировать смогут.
Поищите в сети, как наши программисты стирали глючную программу в 64 килобайта на космической станции, которая вращалась, подбирая команды на стирание и на загрузку так, чтобы они попали на антенну в момент ее ориентации к земле...
Вот в этих 64 кБ никаких goto и прочих rem не было, только нолики и единички)))
первые компьютеры вообще были механические. и все их "программы загрузки" - это выставление шестерёнок и рычажков в нужной конфигурации перед тем, как начать крутить ручку.
компьютер - это что? это такая машинка, которая на вход получает кучку сигналов, пропускает их через себя, и выдаёт на выход другую кучку сигналов. слово "сигнал" тут в обобщенном смысле: дырка в перфокарте, электрический импульс и т. п.
электрические компьютеры тоже начинались с кучи тумблеров, которые надо включить в определенном порядке перед тем, как начинать кормить железный шкаф перфолентами. это потом уже, как в том анекдоте про слона и муху, соединили выход и вход, позволили компьютеру самому выставлять себе "тумблеры" и т. п.
есть "Детская энциклопедия" 1960 год, том 3 - там авторы были ближе к истокам и писали для детей доступным языком, можешь полюбопытствовать, почитать про триггеры на лампах, ферритовую память и прочий тогдашний хайтек.
например - Кобо́л (COBOL, COmmon Business Oriented Language) — один из старейших языков программирования (первая версия выпущена в 1959 году)
В течение долгих лет перфокарты служили основными носителями для хранения и обработки информации. В нашем сознании перфокарта твердо ассоциируется с компьютером, занимающим целую комнату, и с героическим советским ученым, совершающим прорыв в науке. Перфокарты – предки дискет, дисков, винчестеров, флеш-памяти. Но появились они вовсе не с изобретением первых компьютеров, а гораздо раньше, в самом начале XIX века...
Александр Петров
редакция
Тэги:
История
facebook
vk
ok
OK
Ткацкий станок: прадедушка компьютеров
12 апреля 1805 года император Наполеон Бонапарт с супругой посетили Лион. Крупнейший в стране центр ткачества в XVI—XVIII веках изрядно пострадал от Революции и пребывал в плачевном состоянии. Большинство мануфактур разорились, производство стояло, а международный рынок все больше заполнял английский текстиль. Желая поддержать лионских мастеров, в 1804 году Наполеон разместил здесь крупный заказ на сукно, а годом позже прибыл в город лично. В ходе визита император посетил мастерскую некоего Жозефа Жаккара, изобретателя, где императору продемонстрировали удивительную машину. Установленная поверх обыкновенного ткацкого станка громада позвякивала длинной лентой из дырчатых жестяных пластин, а из станка тянулось, накручиваясь на вал, шелковое полотно с изысканнейшим узором. При этом никакого мастера не требовалось: машина работала сама по себе, а обслуживать ее, как объяснили императору, вполне мог даже подмастерье.
1728. Станок Фалькона. Жан-Батист Фалькон создал свою машину на основе первого подобного станка конструкции Базиля Бушона. Он первым придумал систему картонных перфокарт, связанных в цепь.
Александр Петров
редакция
Тэги:
История
vk
ok
OK
Ткацкий станок: прадедушка компьютеров