Техника
Почему во время ВОВ не было противотанковых Винтовок?
Какого главные причины отсутствия этого вида оружия?
Правильней было бы задать вопрос, почему эти ружья ( а не винтовки )как вид противотанкового оружия к началу войны безнадежно устарел ?
Конечно они были и у немцев и у наших и почти у всех участников второй мировой войны, но ресурс идеи поражать броню танков стрелковым оружием бронебойными пулями такого незначительного калибра закончился уже началу войны.
Это было оружие тупикового принципа, как пикирующие бомбардировщики
винтовок не было. тк это более громоздкое оружие.
винтовки были снайперские. чуть ни под индивидуальные особенности стрелка подгонялись.
были
_

Основным противотанковым оружием, находящимся на вооружении пехоты к началу Второй мировой войны, являлись фугасные ручные гранаты и противотанковые ружья, то есть средства, зародившиеся в последние годы Первой мировой войны. «Противотанковое ружье» (ПТР) является не совсем точным термином – данное оружие правильнее было бы называть «противотанковой винтовкой».
Противотанковые ружья, использовавшиеся во время Второй мировой войны, различались калибром (от 7,92 до 20 миллиметров), типом (самозарядные, магазинные, однозарядные), размерами, массой, компоновкой.
В СССР правительственное постановление о разработке противотанкового ружья появилось 13 марта 1936 года. https://topwar.ru/13190-otechestvennye-protivotankovye-ruzhya.html
Самое известное - ПТРД...
Это троллинг или безграмотность ?
Начиная с декабря 1941г. в стрелковые полки вводились роты ПТР (по 27, затем – 54 ружья), а с осени 1942г. в батальоны – взводы ПТР (по 18 ружей).
В январе 1943г. роту ПТР включили в состав мотострелково-пулеметного батальона (позже – батальона автоматчиков) танковой бригады, и только в марте 1944 г., когда роль ПТР снизилась, эти роты расформировали, а «бронебойщиков» переквалифицировали в танкистов. Роты ПТР вводились в истребительно-противотанковые дивизионы, а батальоны ПТР – в состав истребительных противотанковых бригад.
Подробнее здесь: https://ucmopuockon.livejournal.com/7898183.html
птр были
Винтовка - ружбайка с быстрой подачей патронов из магазина. А на зачем такая винтовка, если одного выстрела из неё достаточно для продолжительных болевых ощущений?
3 выстрела подряд приводили к полному прекращению работы руки, примерно на месяц. Часто - с переломом ключицы, или разбиванием суставной сумки плеча, или разрывом связок ...Иногда - со смещением дисков позвоночника... Это если дульный тормоз хороший... Из ПТружбайки без дульного тормоза отдача такая - что пни выкорчёвывала...
Один ну очень крутой и горячий кавказский парень похвалялся что может из ДШК без станка стрелять. Хоть бы "спасибо" сказал, что ему в ленту только 2 первых патрона зарядили боевых. Остальные - учебные пустышки. Да и то, минус 2 кисти, поломанная рука, разрыв связок и суставов, и кисти.
первое противотанковое ружье придумал дягтерев
а это по твоему что?

были
И у немцев были, и у наших были, и даже у поляков были.
потому что ты не смотрел не одного фильма про ВОВ
Большие затраты