Техника

Что будет, если сваривать ржавый металл?

Или "уставший" металл?
Дуга ржавчину в пыль превращает, и прекрасно варится металл, если есть что варить.... Про уставший загнул сильно, металл в районе шва теряет напряжение, и обретает прежние свойства, при чем при сварке горелкой площадь нагрева больше, а стало быть и снимает напряжение на большей площади....
Анжелика Серебренникова
Лучший ответ
зачисти шов и вари, будет как обычно.
От сварщика зависит.
Gurgen Hovanesyan
Состав обмазки электродов
Создание рабочей среды для ручной дуговой сварки обеспечивают 6-12 компонентов, каждый из которых играет определенную роль:
Целлюлоза – создает газовое облако с восстанавливающим агентом
Фторид кальция – повышает плавкость оксидов железа, а газ, который выделяется, стабилизирует процесс горения
Карбонаты – обеспечивают образование шлаков
Магний и кремний – раскисляют шов после сварки
Диоксид титана – улучшает отвердевание
Каолин – придает пластичность
Некоторые виды покрытия электродов содержат порошок железа, который улучшает качество наплавки, и дополнительные легирующие присадки.
Polina Turgeneva
А его и сваривают ржавый. Попробуй найди в продаже стальной прокат или профиль без ржавчины. (Я уж не говорю про б\у металл с металлолома)

Не знаю, как там в Германии или Японии, но у нас его так хранят.

Другое дело, что если изделие новое, то ржавчины относительно мало и она только на поверхности. Стало быть, зачистить.
Larisa Mazurina
Варят любой металл и .ржавый и крашеный. Дуге по хер какой металл.
Гарри Сапрыкин
он соеденится на вечно
сварится
ржавый после нагрева служит меньше, ржавеет быстрее
Вадим Шоркин
Будут ржавые поделки
Валера Сн
При больших токах дуга раскаляет ржавчину до основного металла и ржавчина отскакивает, но небольшие кусочки ржавчины останутся под наплавленным швом и буду выделять газы. Вода будет просачиваться, хотя прочность будет достаточной. Оставшиеся в шве канальцы можно снаружи зачеканить молотком. Постепенно нарастающая ржавчина внутри такого канальца со временем закупорит его. Времени на сварку ржавого стыка с проверкой и обработкой уходит больше от двух до десяти раз чем на сварку чистого стыка. Иногда сварка по ржавчине является единственно возможной.