Техника

Ущипните меня — в ЛПМ магнитофона Днепр стоял АД-5 с мощностью на валу аж 5 Вт! Неужели ЛПМ был такой энергоёмкий?

Вот, что делает прогресс! Или для катушечных и сейчас требуются такие мощности? Студийные размером с комод в расчёт не беру.
Дима Гулидов
Ошибочка! В Днепре до 11 модели включительно стоял либо ДВА-У4, либо ДВС-У1 (мощность на валу 15 ватт)
Далее они были трёхмоторные.
А скромный АД-5 стоял во вполне продвинутой Яузе-5 и Яузе-10.
Последняя – первый серийный стереомагнитофон со вполне нормальными характеристиками даже по снгодняшним меркам.
А в магнитофонах были движки и помощнее. ДО-50 был 30-ти ваттный на валу и весил без малого 6 кило !

Уж мне ли не знать! Жаль лишь, что вопрос не заметил сразу...
Константин Новомирский
Лучший ответ
Дима Гулидов Ничего себе — 15 Вт на валу! Что до Яузы-5 или -10, которую полностью делали в п/я на р. Яузе в цехах, не доезжая ст. м. Преображенская Площадь, то мне по наследству досталась залитая эпоксидкой стерео головка, похоже, единственная по тем временам, выпускавшаяся у нас серийно. Конечно, это производство было далеко не основным для предприятия. Но умельцы сделали! Спасибо!
Не забывай, что для перемотки требуется достаточная мощность. Особенно в её конце.

О маховике - повышенная мощность требовалась только при его раскрутке.
Там маховик большой отсюда и потребление большое.
Дима Гулидов Да, маховик, сглаживающий вибрации, определяется соотношением его массы с массой ротора двигателя, которая велика. Его ещё и балансировать приходилось!
Мощность нужна не токма мотать, но и снизить детонацию движения ленты по тракту, массивные маховики и подкатушечники надо приводить в движение с запасом мощности, ЛПМ самая сложная конструкция....
Дима Гулидов Согласен: подмотка ленты на большом диаметре намотки требует большой мощности — наверно, в этом всё и дело. Недаром, как здесь пишут, от трения в подкассетниках уходили, ставя на них свои двигатели — как в Днепре-14. Резонно.
Напомнить про кассетный магнитофон Маяк 233?

У меня он был когда-то. Вспоминать больно. Будучи мелким, я сунул палец в лентопротяг, пытался тормознуть шкив и пропорол мякоть пальца.

Но зато он божественно тянул ленту, за счет огромного маховика детонации не было никакой, протяжка была плавная (если механизм исправный и отрегулированный везде)
60 лет назад продвинутый компьютер мощностью как современный ноутбук
не дорогого сегмента- занимал комнату средних размеров...!
Один известный комьютерщик заявил... 64 мв памяти ОЗУ
хватит на все с лихвой!... сейчас людям 128 гб ОЗУ не хватает )
Артем Гавро
Если речь о «Днипро-14А», так там три двигателя. Один на тонвал, и два на подкатушечниках. Передача фрикционная, с клиновым роликом. Короче, "фрикционы" как в танке. При воспроизведении, на подающем узле двигатель подтормаживал катушку, за счёт подачи пониженного напряжения. Это чтобы лента не прослаблялась. Про маховик как у патефона, уже сказали.
Вера Веденеева