Техника

Радиатор, симистор, мощность

Где найти радиатор на мощность 3000 вт именно марку? или по расчету где-то 300 см2
РАДИАТОР (от лат. radio - излучаю), 1) устройство в двигателях внутреннего сгорания для снижения температуры охлаждающей жидкости или масла, циркулирующих по системе каналов (трубок).
???? ????
???? ????
87 436
Лучший ответ
Олюнчик Похочева мне для симистора нужен
Таки определись, тебе на 3 кВт или на 300 квадратов? Если тиристор будет рассеивать 3кВт, радиатор площадью 300 квадратов (это, например, лист 15х20 см, а с рёбрами можно и меньше - они увеличивают эффективную площадь радиатора) без принудительного отвода тепла через какое-то время разогреется до плавления алюминия. Но если 3 кВт - это нагрузка, которой управляет симистор - это совсем не значит, что и симистор рассеивает 3 кВт.
КР
Кирилл Рунов
75 724
Олюнчик Похочева у меня нагрузка до 3.5 квт симистор 16 А напряжение в открытом состоянии 2 в как радиатор выбрать
Как ты считаешь то? Ток в цепи I = 3000/220 = 14 А. У тебя какой симистор, выдержит 14 А? Мощь выделяемая на симисторе, максимальная Р = 14 * 1,5 = 21 Вт. Вот под эту мощь и ищи радиатор. На регуляторах с Алика уже стоят радиаторы.
ИО
Илхом Омонов
73 785
Чтоб рассеять 3000 Вт - 300см2 маловато будет для полупроводника и что это за схема такая, где теряется такая мощь)
Возьми от компьютера ---который процессор охлаждает -- его хватит, при небольшом продуве вентилятора он способен рассеять 100-150Вт, без обдува думаю 35-45Вт рассеит в допустимой температуре -тебе хватит.
Виктор Ильин
Виктор Ильин
51 154
Банка с трансформаторным маслом, помещенная в ведро с водой - отличный радиатор. Правда, минут через 30 вода закипит.