Меньше расход смазочных жидкостей.
Меньше время подготовки к запуску «холодного» двигателя при температурах ниже −5 °C.
Выхлопные газы гораздо менее токсичны, их можно напрямую использовать для обогрева танка, в то время как на танках с дизельными двигателями требуется специальный теплообменник.
Более благоприятное применение крутящего момента, коэффициент приспособляемости составляет 2,6. Этим коэффициентом определяется уменьшение количества переключений при движении по пересечённой местности.
Более простая система трансмиссии.
Лучшая «незаглохаемость», то есть способность двигателя к продолжению работы, даже если танк упрётся в препятствие или застрянет в глубокой грязи.
В 1,75—2 раза ниже уровень демаскирующих шумов.
Ресурс ГТД в 2—3 раза выше, чем у поршневых двигателей, за счёт уравновешенности и сведения к минимуму трущихся поверхностей в моторе.
бОльшая компактность.
бОльшая мощность при том же размере.
Техника
Зачем танкам газотурбинный двигатель, в чем преимущество перед поршневыми моторами?
многотопливность, что щас одно из основных требований к танковым двигателям.
Киловатт на килограмм
Бо́льшая мощность, при меньших габаритах. Но при этом, кроме большого расхода топлива, ещё и повышенные требования к чистоте воздуха. Иначе быстро выходят из строя лопатки компрессора и турбины. Собственно, поэтому после Т-80 вновь вернулись к дизелю на Т-90.
Елена Савенкова
Про "вернулись" не совсем корректно. Т-90 никуда не возвращался, т. к. потомок Т-72.
Многотопливный. Мощный. Относительно легкий пуск. Минусы нужна хорошая система фильтрации воздуха. В песчаных и пыльных районах приходится нести дополнительные затраты на фильтра и износ.
Филипп Вейс
Доброго дня! Не подскажете про расслоение МП3 https://otvet.mail.ru/question/227195363 И может ли стать причиной большая фотография в обложке мп3?
Олесь Скопюк
Как вы это соотносите с танковым двигателем?
Звук НАМНОГО тише!
На танки всегда ставили авиационные или околоавиационные моторы. Вес большой, нужна мощность для подвижности. Но все-же поршневой дизель пока вытеснить не удаётся. Для ТВД требуется высокий уровень обслуживания и эксплуатации. А война никогда не даёт ни того ни другого. Масло будут лить какое есть, и фильтры ставить если будут на складе.
Большая мощность, только это.
Мощность, компактность двигателя. Но топлива жрет немерянно.