Ну... если поменять наушники местами, они будут зеркально воспроизводить акустическое пространство. Когда это неважно, никакой особой беды в этом нет, объёмный звук так и останется объёмным.
Однако, если при этом звуковая картина дополняется зрительной, возможен неприятный диссонанс, когда глаза видят одно, а уши слышат другое. К примеру, ударник работает справа, а звук от него лезет в левое ухо...
Техника
Для чего на наушниках пишут правый и левый, если они одинаковые и без разницы, как их надевать?
Во-первых, далеко не всегда одинаковые.
Во-вторых, чтобы стереокартина при воспроизведении была такая же, что при записи, а не зеркальная.
Мои - неудобно в уши вставлять, а если получилось - все равно не то, не так сидят. К тому же гарнитурный микрофон вверху оказывается.
Чтобы не нарушить естественную картину звучания, когда тарелки слева а соло гитара справа, это балбесам все равно, а ценителям музыки нет....
Это требование стерео звучания
а ничего что звук от левого микрофона будет звучать в правом наушнике??)
Левый наушник припаян к носику штеккера, а правый - к пояску
Мультик, собака лает за кадром в правом ухе, собака справа появляется, девочка убегает налево за кадр, топот ног слева. Собака посередине лает и не поймёт где девочка
звук в стереоканалах разведён на левый и правый, если перепутать будет каша, а не звучание
Стерео. Что бы звук правильный был
А стерео уже не надо?
В том то и смысл, что один левый, другой правый.
А ты поинтересуйся, что такое Симфонический оркестр!
Когда слушаешь стерео или например в играх, разница есть
для эффекта присутствия Допустим смотришь кино и машина едет с лева а при не правильно надетых наушниках будет звук с права а машина слева ну и что это будет?
не все))) есть анатомические наушники и правый не вставишь в левое ухо. Конечно многие просто фуфель толкают, но серьёзные - анатомические
Разница существенная, не столько из-за привязки к визуальным образам, сколько из-за физиологии. Обычную музыку и записывают с учётом этого. Если поменять местами - то воспринимается уже в искажённом виде и вызывает дискомфорт. Не ощущают разницы только те, у кого башка из цельного куска дуба и реагирует только на буцканье для резонанса ))) Ну или медвежуть при топтании перемешал оба полушария в кашу...
нет если ты наденешь на правое ухо левый наушник, то он не подойдёт или не будет слышно
они не одинаковые, у них разные формы
пишут для удобства ношения
стерео звучание
пишут для удобства ношения
стерео звучание
Движение звука в природе слева направо, из левого уха проходит вправое где есть приемник
Стерео. Что бы звук правильный был
Да вообще плевать, это вежливость это так у них при создании наушников принято, это вообще бред, то есть разницы же нет ну и зачем париться