Техника

Почему вращая гирю в невесомости по кругу у нее появляется вес ???

Ирина Гречина
Ц. С.
Анна Ларина
Лучший ответ
Анна Ларина Центробежная сила
Потому что появится сила, приложенная к опоре (веревке). А сила появится - из-за инерции. А инерция - из-за того, что это движение НЕ "равномерное и прямолинейное".
Следующий вопрос.
Селера Т
Отрашевский Сергей Ну раз сами попросили ))))хмм тогда
= следующий вопрос

Какой именно аспект второго закона Ньютона тут нарушается?
https://otvet.mail.ru/question/227242797

( смотреть мои комменты в ответе к Тадасана)
Принцип эквивалентности Эйнштейна. Взят, как и постоянство скорости света в вакууме, из наблюдений и экспериментов. Проверен экспериментально с точностью в одну десятитриллионную.
Ирина Гречина какой нх эштейн ты ваще о чем толкуешь бро ?
Наталья Ахметова Воздействие на тело гравитации неотличимо от силы инерции. И там и там возникает вес.
Вес равен м*а. Масса и ускорение в задаче даны.
Павел Pavell
Ирина Гречина нет бро, причина вращение тела, нет вращения нет веса, есть вращение есть вес... вопрос почему вращение рождает вес ?
Она становится небесным телом
Ирина Гречина прикольный ответ. получается что вращение создатель веса да и вообще движение
Не вес а гравитационный потенциал возникающий при движении с ускорением, то биш появлятся ускорение свободного падения и векторное давление на опору.
Отрашевский Сергей А как быть? с подобными проявлениями в условиях невесомости?
( вопрос-то был задан) в этом векторе ?

а там нет опоры и притяжения))))
тем не менее
( используя устаревшую терминологию)

меняется момент силы состояния массы покоя тела.
при векторном движении, понятно масса плюс ускорение прибавляется инерционный момент.

А при вращении? Силы инерции уравновешены )))
в чём фишка ?
Хорошо,,, канстатировал))
только не обосновал = за счёт именно -чего, при ,,движении,,
возникает подобный эффект.

немного опережу но ( никак ни -за счёт магнитных полей)

( но мыслишь в верном направлении) !
Змей Зеленый
Я это тебе уже пару месяцев назад объяснял, два месяца просрал, ну-ну, такими темпами через года два всю механику познаешь. Дерзай.
Павел Яковлев
Татьяна Кузнецова Фигня, он тут свой учебник физики написал. Самое интересное, что школьный учебник при этом пустил на самокрутки.
Селера Т да он и не собирался ничего "познавать". Он сюда только посрать приходит, и ответы ему нахрен не нужны.
У меня после прочтения этого вопроса возник интересный вопрос: Что будет если в космической орбитальной станции раскрутить такую гирю, или даже саму орбитальную станцию, вес орбитальной станции увеличится за счёт вращения или нет? А если увеличится, изменится орбита этой станции или нет? Просто увеличатся и сила притяжения и центробежная, а как возможно это использовать, для чего это может быть нужно, увеличение массы за счёт вращения массивного маховика? А ведь так возможно изменять траектории движения космических объектов.. Совершать сложные или даже сложнейшие гравитационные манёвры??