Техника

Реально добывать бесплатно атмосферную воду из воздуха самодельным апаратом?

Дапустим закопать трубу под землю.Из-за разници температур на поверхности и под землёй вода будет конденсироваться.Потом методом перегонки её испаряем для очистки,как в самогонном апарате.Реально такое?И для всего этого использовать солнечную энергию
Конденсационный колодец: постройка башенного типа из нескреплённых камней (или подобное сооружение), которая собирает воду путём конденсации влаги из нагретого воздуха на более холодной поверхности камней в башне. Простейшие конструкции полностью пассивны, не требуют внешнего источника энергии и не имеют движущихся частей.
Подобные сооружения известны с древнейших времён. См. Лингам (Южная и Юго-Восточная Азия). Бетил (Ближний Восток, Средняя Азия). Сейд, тур, менгир, каменная баба, горюч-камень (Север Евразии, Россия, Америка, Канада, Новая Зеландия, Корея, Монголия, Африка). И проч.

В 1900 г инженер Фридрих Зиболд предположил, что на Крымском полуострове древние греки получали воду из атмосферы в масштабах, достаточных для снабжения водой города Феодосия. Он даже построил из камней конденсатор на вершине горы Тепе-Оба. Холм (6-8 метров высотой) был окружён метровой стеной (шириной 20 метров). Конденсатор Зиболда работал и производил до 360 литров воды каждый день. Эксперимент длился 3 года до 1915. Об этой идее - получать воду из росы, как это делали, судя по всему, в Крыму ещё в античные времена, я читал у Константина Паустовского (правда, не помню где).

Так что идея работоспособна.
Кирилл Нечипоренко
Лучший ответ
Чтобы добывать что-то из атмосферы - нет ничего глупее, чем закапывать свои изделия в землю. Тебе же атмосфера нужна, а не земля!
Елена Смолякова а земля нужна для охлаждения атмосферы
Вполне.
Более того, для этого существуют и используются вполне коммерческие решения, работающие о схожему принципу. Позволяют получить воду для удовлетворения базовых потребностей в любой пустыне. Единственный момент - ее нельзя пить, но если добавить специальных солей, то можно.
Реально
Нурсултан @nur@
Реально.
Но 1) На выходе будет невкусный дистиллят 2) мало
Надежда Костяева Очень много разного можно. Вы планетой не ошиблись ?
Ветряные ловушки и дистикомбы - это на Арракис
Правильная вода содержит правильные соли и минералы, необходимые организму. А любое неразумное вмешательство в природу - это путь к большой беде как для природы, так и для нарушителей её законов.
Бесплатно только сыр в мышеловке.
Елена Смолякова это не вмешательство в природу, а использование науки. По настоящему вмешиваются в природу те, кто уничтожают леса, использует топливо для сжигания и подобные вещи. Использование солнечной и электроэнергии-это как раз лучше, что может быть
Светлана Хоруженко Ну-ну. Флаг в руки и барабан на шею. А мы поржом.
Светлана Хоруженко Идиоты как правило бездумно верят подобным ссылкам потому, что сами не способны ни понять, ни рассчитать, ни тем более сделать руками. В отличие от других идиотов, прошедших огонь, воду и медные трубы. Желаю успехов.
нобелевка тебе была бы гарантирована, но! такую штуку тысячелетиями используют в пустынях
Бесплатной она не будет, потому что для добычи нужна энергия, которая стоит денег
* Венжик
Елена Смолякова солнечная энергия бесплатна
энергозатратно.
Ксения Парубченко них-я. разница температур бесплатна