Техника
Реально добывать бесплатно атмосферную воду из воздуха самодельным апаратом?
Дапустим закопать трубу под землю.Из-за разници температур на поверхности и под землёй вода будет конденсироваться.Потом методом перегонки её испаряем для очистки,как в самогонном апарате.Реально такое?И для всего этого использовать солнечную энергию
Конденсационный колодец: постройка башенного типа из нескреплённых камней (или подобное сооружение), которая собирает воду путём конденсации влаги из нагретого воздуха на более холодной поверхности камней в башне. Простейшие конструкции полностью пассивны, не требуют внешнего источника энергии и не имеют движущихся частей.
Подобные сооружения известны с древнейших времён. См. Лингам (Южная и Юго-Восточная Азия). Бетил (Ближний Восток, Средняя Азия). Сейд, тур, менгир, каменная баба, горюч-камень (Север Евразии, Россия, Америка, Канада, Новая Зеландия, Корея, Монголия, Африка). И проч.
В 1900 г инженер Фридрих Зиболд предположил, что на Крымском полуострове древние греки получали воду из атмосферы в масштабах, достаточных для снабжения водой города Феодосия. Он даже построил из камней конденсатор на вершине горы Тепе-Оба. Холм (6-8 метров высотой) был окружён метровой стеной (шириной 20 метров). Конденсатор Зиболда работал и производил до 360 литров воды каждый день. Эксперимент длился 3 года до 1915. Об этой идее - получать воду из росы, как это делали, судя по всему, в Крыму ещё в античные времена, я читал у Константина Паустовского (правда, не помню где).
Так что идея работоспособна.
Чтобы добывать что-то из атмосферы - нет ничего глупее, чем закапывать свои изделия в землю. Тебе же атмосфера нужна, а не земля!
Елена Смолякова
а земля нужна для охлаждения атмосферы
Вполне.
Более того, для этого существуют и используются вполне коммерческие решения, работающие о схожему принципу. Позволяют получить воду для удовлетворения базовых потребностей в любой пустыне. Единственный момент - ее нельзя пить, но если добавить специальных солей, то можно.
Реально
Реально.
Но 1) На выходе будет невкусный дистиллят 2) мало
Сань Мусабаева (Каражанова)
можно подсолить
Надежда Костяева
Очень много разного можно. Вы планетой не ошиблись ?
Ветряные ловушки и дистикомбы - это на Арракис
Правильная вода содержит правильные соли и минералы, необходимые организму. А любое неразумное вмешательство в природу - это путь к большой беде как для природы, так и для нарушителей её законов.
Бесплатно только сыр в мышеловке.
Елена Смолякова
это не вмешательство в природу, а использование науки. По настоящему вмешиваются в природу те, кто уничтожают леса, использует топливо для сжигания и подобные вещи. Использование солнечной и электроэнергии-это как раз лучше, что может быть
Светлана Хоруженко
Ну-ну. Флаг в руки и барабан на шею. А мы поржом.
Светлана Хоруженко
Идиоты как правило бездумно верят подобным ссылкам потому, что сами не способны ни понять, ни рассчитать, ни тем более сделать руками. В отличие от других идиотов, прошедших огонь, воду и медные трубы. Желаю успехов.
нобелевка тебе была бы гарантирована, но! такую штуку тысячелетиями используют в пустынях
Бесплатной она не будет, потому что для добычи нужна энергия, которая стоит денег
Елена Смолякова
солнечная энергия бесплатна
энергозатратно.
Ксения Парубченко
них-я. разница температур бесплатна
Угу