Техника
В здании с металическими стенами,у которых будет вакуумная прослойка(например гараж)-не будет замерзать воздух зимой?
То есть по сути если сделать прослойку и откачать воздух,то не будет теплообмена,а метал вроде как отражает инфракрасные лучи.Значит отопление не потребуется.Разве это не лучше и не дешевле,чем сторить из кирпича?Или воздух между железяками откачать так сложно?
будет, мостики холода останутся технологические, иначе конструкционно просто никак, так что греть все равно придется. Да и вентиляция с воздухообменом таки нужны в любом обитаемом помещении. Так что не стоит и заморачиваться, дешевле пенопластом проложить, (это называется сэндвич панель) и вперед. Хотите теплее ставьте две. Но отопление тем не менее нужно.
Будет хорошая термо и звукоизоляция. Но всего лишь ХОРОШАЯ, а не полная..
И очень дорогая !
потери тепла по любому будут и их нужно компенсировать отоплением. если поставить допустим тепловую пушку и термореле то будет нормуль..
"воздух замерзать" не будет!
а вот вода - возможно...
Юлия Маркова
ты не понял, что я имею ввиду под замерзать? Это не значит менять агрегатное состояние, а уменьшать температуру
"а метал вроде как отражает инфракрасные лучи."
Очень даже нормально поглощает.
"Значит отопление не потребуется."
Потребуется. Воздух не замёрзнет, у нас зимой не такие низкие температуры, но внутри в трусах на босу ногу ходить не получится.
Очень даже нормально поглощает.
"Значит отопление не потребуется."
В чем проблема?
Запусти гараж на орбиту!
Там... в космосе вокруг металического "гаража" уже откачан воздух!
Но и там воздух замерзает, если не отапливать.
Или жара, если не ставить экраны от солнца.
Идея неудачная.
А на Земле гараж можно отапливать, можно не отапливать. Машина заводится и на морозе.
Запусти гараж на орбиту!
Идея неудачная.
Зинаида Докучаева
машина-то заведётся, а вот автор может замёрзнуть...
не прокатит..
Привет, говори уже прямо, защитят ли меня от вышек 5G)))))))))
Юлия Маркова
Нет, я серьёзно задумался о затратах на отопление частного дома, которых можно избежать
Эффект термоса с металлической колбой. Но вакуум не создашь. Гараж будет работать хуже термоса. Чтобы он тепло "держал" его сначала нужно создать.
Вакуум теплоизолятором не является, а воздух является. Но для реального утепления одной камеры мало. Несколько надо иметь.
Юлия Маркова
вакуум не передаёт тепло. Это как бы должны молекулы передавать движения
Насколько в реальности возможно сделать полностью герметичную прослойку в гараже? И чтобы эта герметичность годами сохранялась? По-моему, нереально. Совет про сендвич панели с пенопластовой прослойкой рабочий вариант. Да просто пенопластом забахать стены.