Техника

Можно ли использовать разные конденсаторы?

Можно ли в пушке Гаусса вместо конденсатора 450v1000uf поставить 25v10000uf,и в чём разница?
Разница в рабочем напряжении 450 и 25 Вольт в 18 раз. Низковольтный пробьёт, ну и соответственно в схеме этот пробой может наделать "делов".
Уринкова Надежда
Лучший ответ
Разница - в напряжении. Если конденсатор рассчитан на 25 вольт, то от 220 он выйдет из строя. Да и тебя может вывести заодно.
Нет.
Это всё равно, что поменять лампу 12 вольт 2 ампера на 2 вольта 12 ампер. Приблизительно эквивалентная глупость.
Переделывать придётся всё. Пересчитай это в энергию. Мне лень. Но 450²=202500 а 25²=625. Если к 625 добавить нолик, то недотягивает до первого варианта около 35 раз. Понимаешь, к чему я? Если не понимаешь – бросай свою пушку и учи уроки...
Elnur Hemzeyev
Нет. Низковольтный конденсатор взорвётся.
Мооожно, чтоб не спрашивал глупость
ну смотри увеличение напряжения дает больший пиковый ток при разряде, а увеличение емкости увеличивает время разряда конденсатора. Для гауса нужен огромный и короткий токовый импульс т. е. большее напряжение. Следовательно конденсатор с меньшим напряжением ухудшит характеристики пушки гауса, а с большим улучшит. Конденсатор 25 вольт будет заряжаться в зависимости от тока источника, у тебя может быть напряжение 200000 вольт и ток маленький, конденсатор твой на 25v10000uf будет заряжаться 5 минут
Нельзя. Разница в напряжении, в новом намного меньше
Маслак Юлия
Это довольно бесполезно с энергетической точки зрения. Энергия конденсатора пропорциональна квадрату напряжения, так что понизив напряжение в 20 раз вы должны ёмкость брать в 400 раз больше (а не в 10).

Ну а если вы просто подадите 450 вольт на 25-вольтовый конденсатор... Ну может быть один раз это и полезно... Фото потом только покажите. Желательно не из больницы :--)
Adil Bol@tbekov
Побьёт у вас низковольтный конденсатор - и всё. И погорит вся схема питания, если пробьет на КЗ
Олеся Давыдова А если вместо 1000uf-100uf?просто будет меньше милисекунд работать медная проволока?