Техника

Из -за чего остается инверсионный след от самолета ? ведь у некоторых его нет

Присутствие в воздухе сверхкритического пара, который готов сконденсироваться, но ждет приглашения. :)

Фазовые переходы (замерзание, испарение, конденсация и т.п.) обычно происходят в первую очередь вокруг каких-то неравномерностей или включений. Если их нет -- вещество может достаточно долго существовать в "сверхкритическом" состоянии, пока не появится какая-то неравномерность, вокруг которой начнется фазовый переход.

Есть такой знаменитый эксперимент -- дистиллированную воду в чистом стакане нагревают до температуры кипения и даже чуть выше, но она не кипит. Потом в стакан бросают щепотку соли или кубик сахара -- и немедленно начинается бурное кипение. Настолько бурное, что больше половины жидкости может расплескаться.

Та же вода, но в обратную сторону иногда случается в атмосфере. Реверсивный след возникает, когда самолет пролетает через воздух, содержащий перенасыщенный водяной пар. Этот пар готов сконденсироваться в мелкие капельки воды (так же, как при образовании облаков), но ему нужна какая-то "затравка". И выхлопные газы самолета эту "затравку" создают...

У физиков-ядерщиков есть устройство, которое использует тот же самый эффект для обнаружения заряженных частиц и фотографирования их траекторий:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Камера_Вильсона

_
Рустам Саетгараев
Лучший ответ
Это водяной пар расширившийся в пламени двигателя и сконденсировавшийся в холодной окружающей среде.
если относительная влажность воздуха на этой высоте довольно маленькая, этот пар быстро рассеется , поэтому иногда кажется что он не образуется.
Он образуется всегда.
Просто быстро развеивается.
Ирина Ким
Асем Шулакова пар от горячего двигателя в холодной атмосфере?
Из водяного пара
Зависит от высоты, температуры воздуха, ветра, режима работы двигателя.
Вера Мишина
Это согретый воздух
топливо органическое, сгорает в идеале с продуктами сгорания в виде СО2 и Н2О, это в школе на уроках органической химии рассказывают, да и воздухе есть влага. А на той высоте на которой летают реактивные самолеты довольно холодно, вот вам и пар сконденсированный и инверсионный след.
Дина Кахарова
Дело в крыльях может и плотности воздуха
Anna Nicole