Техника

От каких самолетов в небе остается след?

От некоторых самолетов в небе остается белый след. С виду это обычный пассажирский лайнер. Но след остается не всегда. От чего это зависит? От высоты?
Vitya Kim 01
При определённых условиях инверсионый след остаётся от ВСЕХ типов самолётов. И от реактивных и от винтовых. Если реактивный самолёт попадает в зону атмосферы с переохлаждённым и насыщенным (водяными парами) воздухом, то выхлопные газы, состоящие из водяного пара и части сажи становятся так называемыми точками конденсации, на которых и собирается атмосферная влага и след тогда держится долго. Если самолёт попадает в переохлаждённую, но не насыщенную (сухую) часть атмосферы, то конденсируется водяной пар, находящийся в выхлопе двигателя, но через некорое время растворяющийся в сухом воздухе. И тогда кажется, что за самолётом тянется короткий белый шлейф. Инверсионный след после винтового самолёта появляется только в зоне насыщенного воздуха, так как после лопасти пропеллера возникает зона разряжения и образуются условия для конденсации атмосферного водяного пара.
Ева Собакова
Лучший ответ
Это зависит от температуры и влажности атмосферы на той высоте где летит самолет.
Если там достаточно влажный воздух, инверсионный след из пара ( а он именно из пара состоит) - не будет рассеиваться сразу, а повисит некоторое время. изображая из себя длинную тучку.
Оля Горягина
От железных, это с них сыпется иней...: -)))
Это инверсионный след и появляется он в зависимости от высоты и влажности атмосферы.
Инверсионный след оставляет любой реактивный самолёт. Происходит это в тропопаузе (слой тропосферы) . Высота тропопаузы меняется от температуры. В зимний период она гораздо ниже, чем в летний. А рассеивание или сохранение инверсионного следа зависит от высоты полёта самолёта.
от любых реактивных!
Alexey Firsov