Техника

Чем можно заменить КТ3102ЕМ, чем-то более знакомым и распространённым?

Вот, в этой схеме https://radiohata.ru/beginner/791-prostoy-metalloiskatel-svoimi-rukami.html
есть такой транзистор.
И конденсатор странный 0,0027мкф ... это 2700 пф и 2,7nF? Какое значение чаще встречается на старых платах с деталями (от телевизоров, приёмников, ДВД-плейеров и т.п.)?
Нужно одну маленькую латунную втулку в земле найти от катушки бензотриммера, наверное, такого устройства должно хватить?
его характеристики - подберите аналог:
Структура транзистора: n-p-n
Рк max - Постоянная рассеиваемая мощность коллектора: 250 мВт
Uкбо max - Максимальное напряжение коллектор-база при заданном обратном токе коллектора и разомкнутой цепи эмиттера: 20 В
Uэбо max - Максимальное напряжение эмиттер-база при заданном обратном токе эмиттера и разомкнутой цепи коллектора: 5 В
Iк max - Максимально допустимый постоянный ток коллектора: 200 мА
Iкбо - Обратный ток коллектора - ток через коллекторный переход при заданном обратном напряжении коллектор-база и разомкнутом выводе эмиттера: не более 0,015 мкА (50В)
h21э - Статический коэффициент передачи тока транзистора в режиме малого сигнала для схем с общим эмиттером: 400... 1000
Ск - Емкость коллекторного перехода: не более 6 пФ
Кш - Коэффициент шума транзистора: не более 4 дБ на частоте 1 кГц
tк - Постоянная времени цепи обратной связи на высокой частоте: не более 100 пс
Маржан Кудерова
Лучший ответ
Анастасия Калинова А 2N3904 не подойдёт как замена (они у меня есть), не знаете?

BC547B собираюсь выписать, но когда они придут это не скоро...
О Боже их всюду как грязи....3103Д
Валерий Бойко
Подбери
Михаил Куртеев
Так значит - ТЫ НЕГРАМОТНЫЙ совсем

В схеме ясно написано - НА ЛЮБОЙ - имеется ввиду по проводимости.

Специально вырезал Текст...
===================================
использован КТ3102ЕМ, его можно заменить на любой аналогичный с большим коэффициентом усиления.
===================================

Фактически - после катушек стоит УСИЛИТЕЛЬ на транзисторе и микросхеме...
кт315г
из опыта как конструктор скажу нет пока лучше этого транзистора по основным характеристикам малошумный и с большим коэффицеэнтом если и есть то у них крутизна не та у него линейный участок почти с нуля идёт и именно с буквой Е
самолично снимал характеристики
Детинец Юг
мог бы подойти и даже работать
КТ 315
но по частоте и чувствительности не подходит
а это в метало искатели важно
Поэтому нужно ставить аналог BC547
или 9014
Нелли Миронова

BC547B собираюсь выписать, но когда они придут...
Из иностранных: BC548 B и C. С этими буквами - максимальный коэффициент усиления в серии. А вообще можно найти подходящий из: КТ3102Д, SS9014, 2SC945..