Техника
Смог бы человек победить?
Смог бы человек с любым холодным оружием и в любой нательной броне победить в схватке со львом или медведем?
Думаю что шансы есть , они малы но есть , вдруг повезет .
Лев (или любой другой большой кот) в прыжке и ударе лапой развивает кинетическую энергию, несовместимую с жизнью человека. Так что в открытой схватке - нет, не может. Но для того у человека и есть высокоразвитый мозг, чтобы избегать открытых схваток с заведомо более сильным противником.
"Бы" в вопросе совершенно излишне.
Люди задолго до изобретения огнестрельного выходили против львов и медведей с одним холодным оружием и побеждали, причем без доспехов. И жители Африки, и американские индейцы, и европейцы. Все.
Другой вопрос, что и калечились, и погибали тоже.
А в России на медведя с рогатиной ходили и тогда, когда огнестрельное оружие было вполне в ходу, в XIX веке (а кое-где и в ХХ).
Максим Пьянков
я спрашивал про поединок, а не "люди ходили"
Без брони !

да, главное, подходить к зверю тихо, чтобы не разбудить
Вопрос в том,КАКОЙ это человек.Если он физически хорошо подготовленный,с хорошей реакцией и знающий самые уязвимые места этих зверей,то он и "голыми руками" может победить.А если он медлительный,тормознутый,то ему даже оружие не поможет.Звери тоже не глупые.Они соображают ЧТО может сделать им,например,нож.Это аналог их клыков и когтей.А всякие "бронежелеты",ох,какие тяжелые! Вряд ли они способствуют маневренности.
Я человек городской. Потому я бы на медведя взял бы какой-нить 12.7 мм автоматический карабин по типу Сайги или Вепрь, с пулевой начинкой. И вёл бы огонь из какой-нить бронемашины Тигр. Желательно с АГС-30 на крыше, на всякий случай.
удачи этой броней заблокировать сугубо тупые удары медведя. Спойлер - не выйдет. Медведь слишком массивен, чтобы человек с ним дрался с каким-либо холодным оружием и выжил
Возможно
да