Техника

Как работают подводные мины в виде шариков с шипами?

Магнитится и взрывается?
Павел Поздеев
Шип продавливается внутрь, замыкая взрыватель.
Рози Куттымуратова
Лучший ответ
Задевает шип, шип разбивает ампулу с электролитом. Электролит попадает на сухой элемент, от которого срабатывает электродетонатор.
Есть бесконтактные мины. Когда проплывает современный железный корабль, который обычно слегка намагничен, на него срабатывает компас, стрелка поворачивается и замыкает контакты боевой цепи
Елена С
Нет, чуют магнитное поле корабля, всплывают и детонируют когда рог в корабль упрется...
Это очень старое изобретение, используется на мелководьях.
Якорные мины ЯМ-1 и др.
На тележке с колёсиками по рельсам сбрасывается в воду с кормы, тележка служит якорем.
Мина поплавок, взрывчатого вещества всего треть от объема.
В тележке стальной тросик - минреп разматывается на глубину осадки судна от поверхности, чтобы при волнении обычном на мелководье мина не была видна между волн.
Рога мины свинцовые мягкие, под свинцом стеклянные ампулы с электролитом для сухо-заряженного аккумулятора детонатора.
Свинец снаружи закрыт чугунными колпаками с пружинами, колпаки удерживает тросик через устройство с куском сахара.
Сахар в воде растворяется, колпаки слетают и мина становится на боевой взвод.
Мина магнитная ...ее опускают на некоторую глубину или плавает на поверхности
шипы это взрыватели,расчитаны на вес корабля, ее остатки мусора не взорвут
Димок Капустин Магнитный взрыватель внутри. И причём не один. Размером с будильник
Данные мины давным давно сняты с производства. Вода не сжимаема и потому лежащие на дне мины не менее опасны плавающих шаров.
Кстати их название "гальвано-ударная мина". Выше описали принцип смятия рогов и процесс детонации.
В рожках взрыватель, налетаешь - взрывается.
https://victorymuseum.ru/encyclopedia/technic/voenno-morskoy-flot/morskaya-korabelnaya-yakornaya-mina-galvanoudarnaya-obraztsa-1908-1939-godov-sssr/ Здесь все описано. И проведи себе интернет многое узнаешь
Ты про эту?

Они висят в воде, и когда днище корабля задевает их "Рога" - Они отламываются, далее идет замыкание и мина бабахается. Все просто
Kamil Cihan