Техника

Как остановить артиллерийские снаряды?))

Удаётся же остановить крылатые ракеты, ракеты Эльбрус, Искандер. А вот арт обстрелы как? Есть идеи?
Есть множество фантастических способов перехвата артиллерийского снаряда.
1)Создать аналог системы Aegis,но вместо ракет использовать крайне мощный импульсный лазер,мощностью в десятки мегаватт или скорострельное орудие Гаусса.Одно "Но",разброс не должен превышать миллиметра на несколько десятков километров.Сложно но возможно.
2)Создать на пути полёта снаряда,чудовищно мощное электромагнитное или микроволновое поля.Единственное чего добились учёные,изменили направление пули.И то незначительно.
3)Проецировать над райoном,чудовищно мощным мощным лазером мелкоячеистую сеть.В этом случае,счёт пойдёт на гигаватты.
4)Создать энергетический силовой щит.Возможно,но лишь в далёком будущем.
5)Создать генератор фазового смещения.Не путать с гиперпространственным туннелем.Математически возможно и то и другое,практически будет возможно лишь в очень далёком будущем.
6)Создать на пути снаряда гравитационную аномалию.Аля чёрная дыра.Так и останется фантастикой.
7)Воздействовать на снаряд ультразвуковыми колебаниями.Идея не моя.
8)Отключить над райoном выхода законы земного притяжения,то бишь отрубить гравитацию.Нет гравитации,нет и баллистики.А прямой наводкой артиллерия не всегда может бить.Так и останется вымыслом фантастов.
9)Создать ПС(снарядная)О.Артиллерийский радар+компьютер наведения+шрапнельный антиснаряд с дистанционным подрывом.
И последний,но не фантастический,пара батарей РСЗО большой дальности+ДРГ в райoне дислокации артиллерии.Спутниковая разведка,приветствуется.
Snegovik Snegovik
Лучший ответ
Айдана Курманалина Поймать руками
Поймать дебила который их пускает, и дать по морде
Три простых варианта - вывести из строя орудие, или его обслугу, или снабжение снарядами. Самый сложный - вывести из строя уже летящий снаряд. Если первых три способа прощелкал, то за последний браться - такое себе занятие. Есть системы рэб, которые активируют радиовзрыватели в полете, но обычный снаряд так не сбить.
Пушки стреляют всегда неправильно, разжигателей войны в их прицеле никогда нет.
Существуют системы ПВО, позволяющие перехватить артиллерийский снаряд. Вот только стоимость противоракеты раз в сто больше, чем снаряда.
Война - это такая экономика...
Маша Пониматко
Надо их ловить нейлоновой сетью.
Павел Сорванов
Никак. У них скорость выше, чем у ракет, а обнаруживаемость меньше. Только засечь пушку и уничтожить
Лиза Репина