Техника

Почему есть двухствольные ружья,но нет двухствольных винтовок?

есть , но они совсем не популярны , зачем если винтовка автоматическая , подача патрона , магазин, затвор .
то же самое и с помповыми ружьями , там один ствол
Нурлан Омаров
Лучший ответ
Витовка стреляет пулей, и, как правило, многозарядная. Двуствольность для неё - это только лишний вес.
Охотничье двуствольное ружьё - однозарядное. Два ствола позволяют выстрелить два раза подряд без перезаряжания, или вообще дуплетом. Кроме того, стволы двустволки могут иметь разную сверловку для получения разной формы и размера дробового снопа.
Есть, но широкого распространения они не получили. Причина: двухствольные ружья - обычно гладкоствольные, патрон большой и толстый, а ствол наоборот, довольно тонкий (давление при выстреле незначительное) и соответственно лёгкий. Поэтому механизм перезарядки будет дорогой, большой, громоздкий, сильно утяжелит конструкцию, потребует дополнительной балансировки и т.д. Следовательно, выгоднее сделать второй ствол, сохраняя простую и относительно лёгкую компоновку оружия. Тем более, на охоте обычно больше двух выстрелов по цели и не нужно: если первый выстрел - промах, второй - на добивание, а если тоже промазал, то дичь уже улетела (убежала). У винтовки всё наоборот: патрон маленький, механизм перезарядки тоже маленький, лёгкий и компактный, бойцу выгоднее быстро перезарядить оружие и выстрелить снова, чем таскать второй ствол - длинный, толстый и тяжёлый (нарезное оружие работает под большим давлением пороховых газов). И в бою стрелку двух выстрелов обычно недостаточно, лучше иметь емкий магазин на 5-7 патронов или больше. Поэтому двуствольные винтовки - только по приколу, для "терминаторов" и прочих чудаков...
Преимущество винтовки- многозарядность, точность и дальность стрельбы решающие по сравнению с двуствольным ружьём: 2 выстрела и всего 50-70 метров дальность для серьёзного выстрела. В поединке второго выстрела может и не быть.
Cакен Сердалиев
Есть.
Чё это нет-то? Второй ствол это гранатный подствольник.
.
Есть нарезные двуствольные штуцеры. Применялись раньше для африканской трофейной охоты.
уже давно есть даже больше двухстволок