Техника
Почему одни ракеты прямо взлетают а други резко вбок поворачивают Зачем так ?
чтоб друг друга не сбить
Для следования оптимальной для данного конкретного пуска траектории полёта.
Ну, куда надо - туда и направляют.
Красиво "Оникс" ложится на курс.
Ракеты разные. Что в верх - баллистические. Что в бок летят - просто наводящиеся.
Чтобы не надо было поворачивать пусковую в сторону цели. То есть, предварительно ориентировать по азимуту. После вертикального старта, специальные двигатели наклоняют ракету в нужном направлении и на необходимый угол. После этого головной блок, с двигателями ориентации, сбрасывается.
Зачем она поворачивает вбок... Может для более быстрого уничтожения... Она так быстрей долетит чем по параболе.
Видео не смотрел.
Но вообще многие ракеты выпуливаются из направляющих стартового устройтва либо вышибным зарядом, либо на "пониженной скорости" с уводом в сторону.
Смысл, скажем - не испортить стартовую установку, ее шасси и человеческий экипаж (не опалить, не задеть, не поджечь и т.д.). Она (установка) не одноразовая.
После удаления ракеты на определенное расстояние или поднятия на определенную высоту от стартовой установки, включается отдельный маршевый двигатель или двигатель включается на полную мощность, происходит ориентирование ракеты.
В бок проворачивают крылатые ракеты для большей скрытности.
Сразу переходят на низкую траекторию, защита от пво
Наводка такая
вообще-то они не взлетают как космические ракеты, их "выстреливают". а двигатель включается уже в воздухе.
Ну эта ещё нормально. Навелась, стабилизировалась и полетела. А те котор по проволке или волчья стая ваще могут назад лететь потом вбок вверх вниз и тд. Но зато их рлс не может захватить и дать наводку про.