Техника
Кто больше продвинулись в изучении луны? Американцы или русские
Если учёные СССР решили сделать Луноход-1, сделав его первым планетоходом, то американцы стали первыми кто отправил людей на луну. Удивляет одно, обе лунные программы закрыты временно, хотя если с луноходом всё понятно, сломался, а вот с американцами не понятно.
Русские были на луне?_?
Анна Александровна Лисицына
Луноход-1
гуманоиды запретили людям летать на луну. Всем людям
Есть один сегодня факт , люди летают в космос и первыми были там русские , факта люди на луне не видно
Конгоглезы.
В американцев на Луне верят только украинцы. Они всему верят. А так бред конечно
нам от этого ни холодно ни жарко
Если бы мы рассуждали в 70х годах, то этот вопрос возможно и имел бы место. Но начиная с 80х СССР и позднее Россия практически прекратили какой либо изучение Луны, не было никаких заметных проектов в этой области или больших миссий.
В то же время США продолжают изучение Луны до сих пор. Только после 2000 года в США было несколько исследовательских миссий к Луне:
Lunar Crater Observation and Sensing Satellite — 19 июня 2009. Определение химического состава грунта в районе южного полюса Луны
Соединённые Штаты Америки Lunar Reconnaissance Orbiter — 19 июня 2009. Комплексное изучение Луны.
Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE) — 7 сентября 2013. Изучение атмосферы Луны и испытания в области новейших технологий.
16 ноября 2022 года — первый запуск пилотируемого космического корабля (с манекенами вместо экипажа) в рамках миссии Artemis 1 (Артемида 1).
Это не считая более мелких миссий, например CAPSTONE - который изучает необычную орбиту вокруг Луны на которой США планируют создать станцию Gateway (аналог МКС только на орбите Луны).
Так что США больше продвинулись в изучении Луны гораздо дальше.
Ольга Торшина
C 1976 года не было ни одного запуска к Луне в СССР и России.
Последней стала Луна-24, привезшая 150 граммов грунта в августе 1976 года.
об это лучше прочитать посылки Исследование Луны https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9B%D1%83%D0%BD%D1%8B
Не было американцев на Луне, тут всё очень размыто и непонятно в этой истории.
Анна Александровна Лисицына
Если размыты это не значит что их там не было.
Таджикистан сила!!!!!
Армяне