Техника
Трамваи — перспективный транспорт или пережиток прошлого?
Помню много лет назад , в Симферополе и Евпатории ездили трамваи , потом все пути разобрали
Много где их строят. Сейчас экологию в Европе продвигают
содержать путевую инфраструктуру, содержать контактную сеть.
Может, проще автобус?
Степан Рогович
проще, но не лучше. Провозная способность меньше.
в Волгограде это метро
Все завсисит от ситуации в конкретном месте. Более конкретно, от плотности и устойчивости пассажиропотоков. И вообще, в наше время уже нет четкой границы ежду трамваем и метрополитеном. В Лос Анжелесе, например, работает смешанная система. Одни линии целиком или почти целиком под землей, с питанием поездов от "третьего рельса". Другие — в основном на поверхности, с питанием поездов через пантограф. Но пути при этом везде огорожены и нет свободного проезда автотранспорта по ним — пути идут отдельно от дорог общего пользования, а на пересечениях стоят шлагбаумы. Станции опять-таки сделаны как в метро — вход через турникет, высокая платформа и т.п. На фото ниже — станция линии L лос-анжелесского метро.

Современный трамвай — довольно прикольная штука. Французская компания Alstom, например, специально для города-героя Cтрасбурга строит семивагонные трамваи, а для города-героя Дублина — аж девятивагонные (фото ниже)...

Ну на мой взгляд лучше электробусы или троллейбусы, но трамвайную инфраструктуру восстанавливают, значит есть выгода(надеюсь не на "откатах")
шумный и пыльный
Анна Бондаренко
Дак он ведь на электричестве , без выбросов
Степан Рогович
шумный, если пути разбиты. Нужно чинить.
А пыльный -- это ваш город. Нужно убирать.
В россии выгодно только воровать , желательно у тех кто украл до этого.
Рельсовый транспорт имеет максимальный кпд, но сложно сочетается с наземной городской инфраструктурой.
У вас радиозавод разобрали тоже не перспект
Пережиток прошлого
Aksai428 Aksai428
Чем же ? Эко ноль пердячими москвичами и хламом со вторички ?
Перспективный транспорт это телепорты. Трамваи очень хороший вид транспорта на ряду с другими аналогами. Жаль их убирают за "неимением средств". Ага, распил бабла
Макпал Джунусова
ничего, что телепорт невозможен в принципе?
физику в школе уже не изучают?
Саратов. До сих пор весь город в трамваях и тролейбусах. Город миллионик ес че
Платон Казимиров
в Москве трамваи есть, а троллейбусов нет совсем - зато много электробусов
А я даже в прошлом году катался на трамвае, прикольно. Зато без пробок
Если новые, то да перспективный транспорт.
Если старый раздолбай едет по кривым путям, то пережиток прошлого
злектромотор лучше бензинового в 100 раз по характеристикам