Техника

Трамваи — перспективный транспорт или пережиток прошлого?

Помню много лет назад , в Симферополе и Евпатории ездили трамваи , потом все пути разобрали
Много где их строят. Сейчас экологию в Европе продвигают
Татьяна Стоборева
Лучший ответ
Balnur Omarova Трамваи — перспективный транспорт или пережиток прошлого? Сегодня в нашем городе существует только один вид общественного транспорта — трамваи.
В советское время они были главным средством передвижения, но в 90-е годы и начале нового тысячелетия трамвайный парк «похудел» на несколько десятков вагонов.
Что стало причиной этого?
Если в 80-х годах в Советском Союзе насчитывалось до 350 тысяч вагонов, то в настоящее время их осталось не более 50 тысяч.
Но и эти цифры, по мнению специалистов, занижены.
«Трамваи не нужны!
Они небезопасны и неудобны.
Нужны только автобусы» — такими плакатами пестрят улицы российских городов.
Но, как оказалось, далеко не все так однозначно.
Трамвай — это не просто средство передвижения, это еще и символ эпохи, и даже ее душа.
Balnur Omarova «Трамваи не нужны!
Они небезопасны и неудобны.
В последние годы в России активно развивается трамвайная сеть.
К примеру, в Екатеринбурге до 2020 года планируется построить новую линию.
А что с трамваем в Санкт-Петербурге?
Пройдет ли он в этом городе в первую очередь?
И почему?
Balnur Omarova Трамваи — перспективный транспорт или пережиток прошлого? Трамвай — один из самых старых видов городского транспорта.
Его история насчитывает более 150 лет, и он по-прежнему остаётся востребованным.
В последние годы в городе наметился тренд на его возрождение.
Но как именно это сделать?
И почему, на самом деле, трамваю не место в центре Екатеринбурга?
Об этом — в нашей новой статье.
Трамваи в Екатеринбурге: прошлое и настоящее
Первые трамваи появились в Екатеринбурге в 1903 году.
содержать путевую инфраструктуру, содержать контактную сеть.
Может, проще автобус?
Степан Рогович проще, но не лучше. Провозная способность меньше.
в Волгограде это метро
Все завсисит от ситуации в конкретном месте. Более конкретно, от плотности и устойчивости пассажиропотоков. И вообще, в наше время уже нет четкой границы ежду трамваем и метрополитеном. В Лос Анжелесе, например, работает смешанная система. Одни линии целиком или почти целиком под землей, с питанием поездов от "третьего рельса". Другие — в основном на поверхности, с питанием поездов через пантограф. Но пути при этом везде огорожены и нет свободного проезда автотранспорта по ним — пути идут отдельно от дорог общего пользования, а на пересечениях стоят шлагбаумы. Станции опять-таки сделаны как в метро — вход через турникет, высокая платформа и т.п. На фото ниже — станция линии L лос-анжелесского метро.

Современный трамвай — довольно прикольная штука. Французская компания Alstom, например, специально для города-героя Cтрасбурга строит семивагонные трамваи, а для города-героя Дублина — аж девятивагонные (фото ниже)...

Ну на мой взгляд лучше электробусы или троллейбусы, но трамвайную инфраструктуру восстанавливают, значит есть выгода(надеюсь не на "откатах")
шумный и пыльный
Анна Бондаренко Дак он ведь на электричестве , без выбросов
Степан Рогович шумный, если пути разбиты. Нужно чинить.
А пыльный -- это ваш город. Нужно убирать.
В россии выгодно только воровать , желательно у тех кто украл до этого.
Рельсовый транспорт имеет максимальный кпд, но сложно сочетается с наземной городской инфраструктурой.
У вас радиозавод разобрали тоже не перспект
Svetlana Zorich
Пережиток прошлого
Aksai428 Aksai428 Чем же ? Эко ноль пердячими москвичами и хламом со вторички ?
Перспективный транспорт это телепорты. Трамваи очень хороший вид транспорта на ряду с другими аналогами. Жаль их убирают за "неимением средств". Ага, распил бабла
Оксана Михеева
Макпал Джунусова ничего, что телепорт невозможен в принципе?
физику в школе уже не изучают?
Саратов. До сих пор весь город в трамваях и тролейбусах. Город миллионик ес че
Платон Казимиров в Москве трамваи есть, а троллейбусов нет совсем - зато много электробусов
А я даже в прошлом году катался на трамвае, прикольно. Зато без пробок
Tolik Tursinov
Если новые, то да перспективный транспорт.
Если старый раздолбай едет по кривым путям, то пережиток прошлого
злектромотор лучше бензинового в 100 раз по характеристикам