Это интересная тема.
С одной стороны, действительно с помощью полевиков да еще и оцифровки звука казалось бы можно полностью заменить лампы. Я не знаю чего такого есть в лампах, что не под силу современной аппаратуре.
НО. Я лет 7 назад читал, что у Киркорова, Пугачевой и других известных артистов сценическая аппаратура на лампах. Я ту статью прочитал с недоверием. А вот в прошлом году мне один профессор рассказал историю о своём друге, который делал на лампах разную аппаратуру. Некоторые свои изделия он запатентовал. Им заинтересовались за рубежом. Короче.. . он сейчас неплохо живёт и работает где-то в Европе (кажись в Италии или Испании, точно не помню) над ламповой акустикой.
Получается, что не такие уж это и пережитки прошлого!
Техника
А вы тоже считаете,что ламповые усилители это пережитки прошлого?
смотря для чего.
Для гитарного комбика - еще поживут. Хотя есть уже цифровые имитации, неотличимые на слух. Но пока такой ццифровой процессор по цене сопоставим с ламповым комбиком.
Для бытовой техники - тут очень хитро. Да, лампы звучат лучше. Но это не в "плохих транизисторах" дело. Дело в особенностях современного массового мастеринга, подгоняющего любой трек так, чтобы он мог хоть как-то звучать на дешевых устройствах типа плейера. А вот лампа - штука нелинейная, но ее специфические искажения удачно приукрашивают зажатый компрессорами звук.
Ирина Дрибузова
А вот и не соглашусь! как раз таки лампа очень линейный прибор:) Особенно триод. Сравните вольтамперную характеристику лампы и биполярного транзистора, это будет прямая и парабола соответственно:) И кто поспорит с тем,что лампа не линейная штука? Лампа самая линейная штука плюс полное отсутствие обратного тока!:) Прикол в том, что спектр искажений у нее отличный от транзисторов, более благозвучный:)
Ну почему - в той же мере, как например парусные яхты.. .
Для ценителей есть особые свойства, которые на турбоэлектроходе не получишь, плюс романтика....
это очередной мод-бред. Нет ни одного объктивного фактора, говорящего за ламповый усилитель. Конечно если не сравнивать с какой-нибудь дешёвенькой ТДАшкой
Ирина Дрибузова
Уверены? Мода оно конечно само собой, но если изучать гармонические интермодуляционные искажения, линейность и прочие дела, лампы оставят далеко позади транзисторные аналоги. Вообще большинство ламповых усилителей сейчас смысла и правда не имееют, за исключением одного типа-ОДНОТАКТНЫЕ ТРИОДНЫЕ! Вещь! Это надо услышать, чтобы понять о чем я...
НЕТ. просто в России все ламповые разработки закрылись с 1975 года.
Лучше звука гитары через ламповый усилитель не бывает
да, считаю
Ирина Дрибузова
Зря!:)
В лампах носитель заряда один - электрон. Чего не сказать о полупроводниках.
Думаю где-то сидят гурманы, которые получают наслаждение слушать через ламповую технику.. .
Ламповый усилитель стоит от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч.. . Это для бренда раскрученного.. .
А так найти на помойке ламповый телевизор, найти где там стоит 6П14... и вперед и с песней, если есть на то охота чтоб было все на лампах...
фирмы --фендер маршалл в свое время предусилители на транзистрах а оконечный силовой касакад ламповый делали
Юля Максимова
почему "делали" - и сейчас делают.
И чисто ламповые комбики без транзисторов в звуковом тракте - тоже делают вовсю.
У меня у сына такой...
Оля Гришко
Набор лампового усилителя сделай сам, посылкой стоит примерно 150 долларов. Некторые вещи и полштуки баксов стоят.
Ламповые усилители имеют гораздо меньший уровень шумов, чем полупроводниковые. Так же у них шире рабочий диапазон по частотам.
Не просто так аппаратура высокого класса делается на лампах. Даже материнские платы для компьютеров, которые предназначаются для обработки звука, имеют оконечный усилитель на вакуумных лампах (см. продукцию того же Асуса) .
Так же вакуумные лампы используются в технике, от которой требуется высокая надёжность. Им, в отличии от полупроводников, не страшна радиация и ЭМИ....
Ирина Дрибузова
На счет шумов не уверен:) А вот частотный диапазон у транзисторов точно шире, чем у ламп! Ламповый частотный диапазон ограничен частотными свойствами выходного трансформатора и обычно не бывает сверху выше 30кГц:) Но оно выше то и не надо, все равно выше не слышим:)
Ирина Дрибузова
Не думаю, что кто то будет слушать музыку в условиях повышенного радиационного фона:)))
Оля Гришко
Лампы проще когда надо хорошую мощь снять. Лет десять назад лампы тоже кунсткамерой считались.
Некторые вещи на них пробовал делать, что в них было хорошего, так то что косяки прощают...
Не сразу на помойку нести как с полупроводниковой техникой...
Оля Гришко
Обычные смертные АЧХ- характеристиками аппаратуры не располагают...
Так что то что одному раритет и антиквариат, для другого рухлядь.
Тож самое что ездить на машине 50-60 годов.
Ирина Дрибузова
А у Вас есть акустика, способная линейно воспроизвести 40кГц?:) Очень сомневаюсь:)
НЕт, ламповые уселки на много лучше тех что сейчас... и ценятся больше
возможно в современной апаратуре их уже не используют, но для себя можно делать довольно ефектные приборы, поскольку лампы оч сильно повышают напряжение и выглядят прикольно
Пережиток, только по качеству лучше пока ничего нет и хороший ламповый усилок с выходной мощность 5 - 6 ватт на канал стоит как однокомнатная квартира
думаю да, для обывателя такое ни к чему.
Ирина Дрибузова
Ну про обывателей речи и не шло:) Хотя и любой обыватель не вооруженным ухом способен отличить хороший звук от плохого... Факт!
Оля Гришко
Еще скажи что каждый обыватель еще и музыку сам пишет...
Нет. Это раритет. Я вот детали и лампы собираю. Скоро забацаю и наслаждаться буду! :)
Современая аудиообработка переходит на ламповые усилители, аналоговый сигнал для этого куда лучше цифрового