Техника

Откололась или сгорела эмаль в микроволновке

Короче грел я сосиски и заметил что внутри микроволновки, со стороны магнетрона откололся кусочек эмали, можно ли пользоваться печкой или нет, нечего не сверкает из за этого.
пользоваться можно, держите микроволновку в чистоте, используйте специальную крышку для блюд.
Роман Ефимов
Лучший ответ
Пока работает - пользуйся. Как начнет искрить - пора ремонтировать. И не всегда дело ограничивается эмалью, даже если вся электрика исправна.
У меня микроволновка заискрила однажды. Я выполнил все инструкции, найденные в Сети. Разобрал, обнаружил прогоревшую дырку в колпачке антенны. Я не знал, что эти колпачки продаются за копейку в любом радиомагазине. Я изготовил колпачок сам - из алюминиевого корпуса конденсатора, очень красиво и аккуратно получилось. Но печка все равно искрила как бешеная. Позвал "мастеров" по объявлениям. Те нашли множество прогоревших точек в эмали в области магнетрона - места, куда попадали разряды. Они все это зачистили, обезжирили, покрыли новой эмалью. А я в это время заменил оплавленную пластиковую заслонку на слюдяную. Включаем - печка работает пару секунд и снова начинает шуровать разрядами во все стороны. Мастера печку забрали к себе и несколько дней ломали над нею голову. Потом сдались и вернули ее мне разобранную. Просто это были не профессионалы, а просто "подрабатывающие мужички". Печка пролежала еще неделю, т.к. мне жалко было ее выкидывать. За это время я хорошенько обдумал принцип ее работы.
Разряд возникает между предметами, имеющими большую разницу потенциалов. В печке есть напряжение порядка 2 киловольт. Но разряды били между колпачком антенны и окружающими железками корпуса. При этом магнетрон прикручен к корпусу четырьмя винтами, и напряжение по идее должно уравниваться. Этого я не мог понять.
Но потом мне пришло в голову, что напряжение-то там не постоянное, а весьма-таки высокочастотное переменное. Настолько высокочастотное, что "разбегаясь" по металлу, образует собой волны всего лишь в несколько сантиметров длиной. А тогда уже имеет значение, чтобы детали были не просто "законтачены друг с другом", значение имело даже то, ГДЕ ИМЕННО они законтачены.
Вокруг антенны у любого магнетрона имеется кольцевой участок из металлической сеточки. Зачем? А вот для того, чтобы этим мягким участком магнетрон прижимался к отверстию в корпусе печки. Чтобы контакт был прямо вблизи антенны - а не где-то по краям, на крепежных винтиках. Между тем, края посадочного отверстия были этими горе-мастерами ЗАКРАШЕНЫ новой краской. И напряжению приходилось уравниваться совсем не там, где положено. Вот почему появлялись разряды. Я просто протер наждачкой контур этой дырки, чтобы она хорошо прижалась к сеточке вокруг антенны - и вуаля, печка отлично заработала.
Вот так, иногда даже без специального образования, просто поразмышляв на уровне школьного уровня физики - удается утереть нос всяким там "мастерам", и спасти хорошую технику от выбрасывания :-)

А советы в Интернете - все совершенно верные. Действительно, причина искрения и выхода из строя таких печек - чаще всего из-за загрязнений. Брызги от нагревающейся пищи, попадая на эмаль или заслонку рабочего окна, налипают и накапливаются. Но в отличие от металла корпуса, эти брызги НЕ являются хорошими проводниками, и НЕ соединены с корпусом электрически. Поэтому они продолжают каждый раз сильно нагреваться. Настолько сильно, что прожигают под собой и слюду, и эмаль, и что угодно вообще. Появляются хорошо проводящие дырки, в которые потом и начинают стрелять искры. А искра - отличный проводник, и создает нечто похожее на "короткое замыкание" - резко увеличивается нагрузка на магнетрон. И там уж неизвестно, что сгорит раньше - сам магнетрон, или детали, обеспечивающие его питание. Поэтому печку нужно держать в чистоте, почаще удалять случайные брызги на стенках (а лучше использовать специальный колпак на тарелке), и по мере загрязнения менять слюдяную крышечку на окошке. И будет печка жить долго и счастливо.
Вымойте камеру, уберите лохмушки отслоившейся эмали, зачистите место отслоения до чистого блестящего металла, и либо пользуйтесь так, либо закрасьте автоэмалью.
Вообще эмаль обычно отслаивается из-за того, что печка грязная. На налипших каплях жира образуются локальные перегревы, вот она и не выдерживает.
Можно, это не беда. Проблема это когда появятся прогары и уголь.
/\e}{A =I
Ничего не будет.
У меня вся задняя стенка отшелушилась. Зачистил болгаркой до блеска. Работает уже год.
Dos Bi
Отколовшуюся часть эмали зашкурте мелкой наждачкой. Протрите и обезжирьте.Затем белым лаком для ногтей (можно и другого цвета) при помощи кисточки нанесите сначала один слой, после высыхании ещё один. Дайте высохнуть насухо. Опасность миновала. Всегда держите в уголке камеры микроволновки крохотную чашку с водой (можно рюмку) и вам не придётся накрывать пищу крышкой. Менять воду в чашке регулярно.