Техника

Выпрямление переменного тока в постоянный

Имеется три трехфазных генератора. Выпрямлены диодным мостом и соединены последовательно и параллельно нагрузки конденсатор. Можно ли сдвинуть фазы генераторов относительно друг друга на 20 электрических градусов чтобы получилась 18-ти пульная система выпрямления вместо 6-ти пульсной?
Следи. Три трехфазных генератора это 9 разных переменных токов по 3 в каждом генераторе. Грубо говоря это 9 пар проводов, полярности на которых могут начинаться в зависимости от фазы. Сначала надо синхронизировать фазы токов в генераторе, а потом уже фазы самих генераторов. Термин "фаза" определяет время последовательности начала сигналов, т. е. если фазы всех сигналов равны 0, то все сигналы начинаются одновременно, т. е. параллельно, если сигналов два и их фазы противоположны, т. е. смещены на 180 градусов, то они начинаются последовательно т. е. второй начинается сразу после завершения первого. Если фаза одного сигнала например 0, а второго 90 градусов, то второй сигнал начнется сразу после начала первого, т. е. первый еще не закончен, а уже начался второй. Если сигналов три то последовательность их начала определится уже в 120 градусов, если 4 то по 90 и так далее. По сути термин фаза имеет значение при наличии двух и более сигналов, если сигнал один то он просто разбивается на сектора, где время с начала сигнала соответствует градусам. При этом проявляются все свойства электромагнитных волн - дифракция, интерференция, торможение, ускорение и т. д.. Пусть тот факт что "фаза" измеряется у нас в градусах, а на самом деле является временем начала сигналов тебя не смущает. Например при работе асинхронного мотора все обмотки "толкают" ротор одновременно, т. е. фазы равны нулю. То что идентифицируют как "фазоздвигающий конденсатор" производит задержку одного сигнала и вносит дисбаланс в процесс "одновременности" сигналов, в результате ротор начинает вращаться. Если такого конденсатора нет ротор будет просто вибрировать "туда сюда", ожидая пинка от этого конденсатора.
Ксюша Щапова
Лучший ответ
Рустам Пилотов Что за не понятное?
Александр Галиаскаров А и правда, мозгов у тебя нет, и не было.....
Можно - если у каждого генератора свой собственный выпрямитель.
Обычный мостовой выпрямитель и сглаживающий фильтр справится совободно, с любыми фазовыми смещениями....
Можно и нужно
Лариса Мергес
Я старый и мне многое в вопросе непонятно:
1- Это куда? - "...соединены последовательно и параллельно нагрузки конденсатор" - набор слов....
2- Это где? - "18-ти пульная система выпрямления" - лучше "катюши".
3- Это как? - "20 электрических градусов" - и такие бывают?.
... Только не надо типа "Все все поняли, что имеется ввиду"... Что ты имеешь то и ввел, а ты ничего не имеешь. Ни знаний физики, ни грамматики, ни логики. Посему и общаться с тобой неинтересно.
А пишу я все это не для общения, а дабы показать тебе, что ты из себя представляешь совсем не то, что о себе думаешь.
Подтверди мои догадки, начинай хамить...
Маирбек Сотиев Добрый день.
Я тоже уже старый и абсолютно согласен с Вами по всем пунктам, кроме пункта 3:))))
Электрические градусы действительно существуют:
" В электротехнике фазу и разность фаз определяют единицей "электрический градус" , которому соответствует промежуток времени, составляющий 1/360 периода переменного тока.
Поскольку частота переменного тока во всех электрических сетях СССР составляет 50 Гц, то электрическому градусу соответствует промежуток времени 55,6 мкс"
Можно. Если это электромеханические генераторы, то нужно установить их соосно, и соединив муфтами, повернуть валы рядом расположенных генераторов на 40 градусов относительно друг друга.
Рустам Пилотов Почему на 40 градусов, а не 20?
Рустам Пилотов В какой программе?
Если у каждого генератора свой диодный мост фазы можно сдвигать как угодно.