Техника

Почему в старых электрощитках всегда стоит по две пробки?

Эхо стандарта 127/ 220в .

Потом либо лень менять, либо ставили "потому что так надо" не вникая в суть.

" так же делалось всегда" - и айда лепить по автомату и на ноль и на фазу .

Но такое встречается только в совсем дремучем старом жилфонде или деревнях.

Нюанс: подключать ноль напрямую к шине можно только если линия кабельная, 100% надежная.

Если воздушка по столбам, то надо двухполюсным автоматом отключать и ноль и фазу (но одновременно!) , дабы во всяких аварийных ситуациях, когда оторвется ноль, либо аварийная бригада со слепу в темноте махнет местами ноль с фазой , сохранялась возможность напряжение снять, независимо на каком из проводов фаза.
Нурик Нурик
Лучший ответ
Потому что при переходе со 127 на 220 в качестве промежуточного решения в квартиры/дома стали заходить не фаза и ноль, а две фазы. А потом, когда 220 стало не линейным, а фазным напряжением - похоже, что все на всё забили, иного объяснения я не вижу.
20 лет и более этот вопрос плавает по не очень далеким умам, у кого не хватает разума прочитать всю информацию в поиске, вот для чего вам интернет?
В те времена не было 220 В как фазного напряжения, оно было линейным от 127 В. А это две фазы в доме, и каждая защищалась плавкой вставкой на входе
Коля Лукашенко
Дария было и 110
был переходный период, когда вместо ноля и фазы приходило две фазы. поэтому и две
действительно странно, в бутылках тоже одна пробка, от второй нету толка