Техника
Замерил ток и яркость в фонаре. Получилось что при снижении напряжения яркость и ток остаются неизменными. Как так?
Решил проверить до какого напряжения работает стабилизация яркости в фонаре. Например при 4В у меня 1000 люкс и 1А, и при 3.2В 1000 люкс и 1А. Но как это возможно, если в первом случае мощность 4Вт, а во втором 3.2Вт?Люксметр, амперметр (клещи) и вольтметр точно в порядке.
В пределах 4...3,2 В стабилизация яркости в фонаре работает, что и требовалось доказать. Ток диодов 1 ампер не меняется, соответственно, яркость тоже.
Потребляемая мощность меняется потому что стабилизатор компенсационный. Часть мощности поглощаются регулирующим элементом, в первом случае он греется сильнее, во втором (3,2 В) слабее.
Такие вот светодиоды, ток и излучение, на номинале имеют некую линейку, далее мощность уходит в тепло, и кристалл начинает деградировать, по этому я лично полный расчетный ток не даю 85 - 90% от этого значения, свет тот же, а ресурс диода в разы выше, считай он вечный....
Владимир Земов
Да там же драйвер между светодиодом и аккумулятором... А на драйвере и термоконтроль и стабилизаторы.
Владимир Земов
Я имел в виду 4В не на светодиоде, а на входе драйвера (на аккумуляторе).
Тут два варианта:
или стабилизатор древний линейный на Кренке
или ток меряете не до стабилизатора, а после
Владимир Земов
Да, скорее всего стабилизатор линейный греется.
Вы неразумно сравниваете ток, напряжение и яркость в РАЗНЫХ электрических цепях. Ток и яркость стоят ПОСЛЕ преобразователя. И характеризуют выход преобразователя., а не зависимость тока от напряжения.
Это светодиоды, токовые приборы, в режиме стабилизации тока... Напряжение может при этом меняться в довольно широких пределах, ток остаётся стабильным.
Владимир Земов
Да там аккумулятор литиевый и напряжение/ток мерил на нём, а не на светодиоде. Должно работать так: когда на аккумуляторе 4В, драйвер потребляет меньше тока, а когда 3.2В, то вырастет потребление тока, чтобы светодиод выдавал прежнюю яркость. Правильно? А у меня каким то чудом напряжение на аккумуляторе меняется, а ток с аккумулятора и яркость не меняются. То есть что 4Вт, что 3Вт, всё на одной яркости.
Еще теплоотдачу замерь этой всей шняги.
Владимир Земов
Ну да, наверно рассеивает мощность в виде тепла. Я не знаю как там стабилизация работает. Может и линейными стабилизаторами, но тогда это совсем беда...
лови двоечника-прогульщика уроков физики!!!
ток в цепи зависит от нагрузки
сопротивление нагрузки неизменно, значит и ток через неё неизменен
ток в цепи зависит от нагрузки
Владимир Земов
Ну не позорьтесь, там напряжение снижается от 4.2 до 3.7, а ток не снижается. Куда лишняя мощность испарилась? Но уже подсказали: была рассеяна через нагрев стабилизатора.
ну это ж не лампа вам накаливания
Покажи схему включения приборов.
" стабилизация яркости в фонаре" сам же и ответил на свой вопрос..мерять надо на самом светике,а не на входном питании
Владимир Земов
Если напряжение понижается, то стабилизатор должен потреблять больше тока чтобы обеспечить прежнюю яркость. Тут же яркость остаётся прежней, напряжение снизилось, а ток ровно такой как был. Это как вообще возможно?
Это норма.