Техника

Почему процессору для вычислений обязательно нужна частота?

Ержан Кайрбек
Часы как ходят механические? Правильно, тик-так. Чтобы совершить какую-то операцию, нужно переключить состояние кучи транзисторов в логике процессора. И именно для этого нужен тактовый генератор, он и делает "тик-так".
Подал импульс, транзисторчики "взвелись", подал импульс - транзисторчики согласно заложенной программе переключились. Подал импульс - и снова переключились.

Чтоб логика работала и считала, а не стояла колом в зависшем состоянии, ее нужно тактировать. Именно в эти моменты (переключения) и происходит вся магия (вычисления)
Гулжахан Мендыбаева
Лучший ответ
Почему для того, чтобы ходить, вам нужны шаги?
Останови свое сердце, нет частоты, нет тебя....
Не частота, а сигнал с генератора тактовой частоты.
Так устроен процессор.
Я начинал работать с процессором с тактовой частотой 4,77 МГц, а сейчас частоты в 1000 раз выше.
потому что процессор прибор импульсный, и вычесления он проводит итерационно, есть такты с которыми он работает,каждая операция задействует их некоторое количество. Чем больше частота, тем быстрее счет и протчая работа, ибо на некоторое действие нужно некоторое количество тактов, основа программирования. Это похоже на метроном в музыкальном произведении. Возможно принципиально другая электроника, например аналоговая, но к процессору и его частоте это отношения не имеет.
потому что операции дискретны
Н1
Наталья 111
Не нужна. Можешь вручную тактировать.
Ирина Гукасян
Ержан Кайрбек вопрос как бы задавал потому что есть и механика а в механике почему то частота не используется вот и возник вопрос а что мешает работать процессору без частоты
всё любят чистоту...
Компьютер работает в двоичной системе счисления.
Нет - .Есть.
Ноль - Единица.
Частота нужна для повышения скорости.
Тактовая частота - задает ритм работы процессора
Частота это количество операций которые он может выполнить за 1 секунду. Значит если у процессора будет частота 0 то он просто будет бесполезной железякой.
а от нечего делать
Orhan Kasimov
по приколу
Oni tam nenushni