Техника
почему иллюминаторы в самолетах круглые или овальные?
На самолётах, как и на кораблях, все отверстия имеют заокругленную форму с целью уменьшения деформации при нагрузках. На морских судах даже громадные люки грузовых трюмов заокругленные по углам, как и двери, и, даже кажущиеся издалека прямоугольные рубочные иллюминаторы, заокругленные. Проще говоря, прямой угол в иллюминаторе самолёта или корабля, является, как бы, началом трещины, отсюда и разрушение корлуса при больших нагрузках (взлёт, посадка, турбулентность, бортовая и килевая качка и пр.).
законы аэродинамики соблюдены
Для сохранения прчности фюзеляжа.
55 лет назад прошел первый испытательный полет первого в мире реактивного пассажирского самолета Comet британской авиастроительной фирмы De Havilland. Благодаря этому самолету Англия на долгие годы стала лидирующей авиастроительной державой.
Comet, построенный английскими инженерами, вылетел из лондонского аэропорта Хитроу 2 мая 1952 года в Йоханнесбург (ЮАР) .
Несмотря на то, что высота полета и скорость почти в два раза превышала показатели других машин, затраты оказались непомерно огромными - слишком много горючего потребляла машина и приходилось чаще останавливаться на дозаправку.
Кроме того, 2 мая 1953 года лайнер De Havilland Comet разбился вскоре после взлета. В начале следующего года - еще две катастрофы. Самолет сняли с рейсов, и стали выяснять причины аварий. Причиной оказалась форма иллюминаторов, которые у "кометы" были строго прямоугольной формы. По углам окон в результате нагрузок при полете появлялись микротрещины, которые затем расширялись, и корпус самолета в результате разрушался.
Понадобилось четыре года для того, чтобы подготовить новую модель лайнера с "закругленными" углами иллюминаторов и получить документы, разрешающие вновь отправить De Havilland Comet в полет.
Другой случай. В начале 50-х гг. в воздухе над Средиземным морем развалился реактивный пассажирский самолет «Комета» . Пока искали причину катастрофы, все самолеты этого типа были сняты с линии, и многие считали, что навсегда. Наконец установили, что причиной аварии оказалась неправильно выбранная форма иллюминаторов, а именно — четырехугольная. Силовой поток в обшивке не мог плавно их обтечь, в углах концентрировались местные напряжения, которые и вызвали усталость материалов. Как следствие, трещины «побежали» по обшивке машины, силовой поток разорвался, разрушился и корпус самолета. После этого перешли на круглые иллюминаторы
Спромат изучайте. При нагрузках любой вырез - это концентратор напряжений, приводящий к разрушению конструкции, при овальном или круглом сечении такой концентратор меньше, чем при прямоугольном. Это по-простому, формулы лень писать.
что бы самолет не потерпел крушение