ПДД, вождение
Ситуация с включением правого "поворотника"
В общем ,не так давно было. Еду по дороге. впереди меня еле телепается "Девятка" (о, блин! Снова девятка!). Ну, мало ли что там у него, включаю левый поворотник, иду на обгон. Водила, видимо, увидев, что его обгоняет Нива, видимо, вскипел дерьмом и начал набирать скорость ,не давая мне себя обогнать. Мне скорость уже сбросить и отстать нет времени, да и сзади уже машины две ехало, и вырваться вперед уже не получается - я груженый. Так и идем какие то доли секунд параллельно, а навстречу тем не менее идет машина. Мне ни вперед ,ни назад, я включаю правый поворотник - девятка не реагирует. Тогда я начинаю принимать вправо. Девятка вперед ,видимо, тоже не может вырваться, в итоге все-таки, наверное, убоявшись, что я его по бордюру размажу, отстает и дает себя обогнать. И вот, собственно ,вопрос - если я правильно понимаю, при включении мной правого поворота, водитель девятки обязан был уступить мне в данном случае дорогу? И вообще - кто тут чего нарушил?
Вообще, если Вы не нарушали (т. е. не обгоняли по сплошной или при наличии запрещающего знака), то однозначно нарушил водитель девятки. В ПДД ясно сказано: нельзя препятствовать обгону увеличением скорости. Так что здесь правота на вашей стороне. Кстати, водитель должен был уступить дорогу (вернее не мешать) не при включении правого поворота, а при начале обгона.
Он не имеет права повышением скорости мешать вам завершить обгон.
Водитель девятки не прав и создавал аварийную ситуацию !
да, обязан! ! хотябы из вежливости!!
есть хорошая пословитца не уверен не обгоняй я за рулём 25лет и не кто тебе не обязан при включённых поворотниках уступать дорогу при обгоне ты должен быть уверен на все 1000%, что ты его обгониш, а если на 99,9 не обгоняй, поворотник это не синий проблесковый маячок которому все должны уступать дорогу
Катерина Андреева
то есть если человек на обгоняемой машине с 10 км\ч видя, что его обгоняют, начинает разгоняться до 90 - это нормально?
Ну во первых : водитель обгоняемого ТС не имеет право препятствать обгону, путем повышения скорости. ТС должно двигаться с преждней или меньшей скоростью. Во вторых вам нужно было правильно оценить обстановку (если вы обгоняли по встречке). Но в вашей ситуации не прав водитель девятки (я бы вообще остановилась и набила ему лицо). Только при перестроении, уступает дорогу тот, кто перестраивается, но вы выполняли обгон, а это совсем другая история, он обяван был вам дать возможность завершить обгон.
Катерина Андреева
на момент начала обгона встречка была чистой. причем без поворотов. Это уже пока он тут кочевряжиться начал, машина появилась...
Знаю, что включение поворотников, не предоставляет водителю приоритет, нужно всем уступить. А водитель с точки зрения этики-сволочь. Я в подобной ситуации включил бы аварийку и сигналил что есть мочи всем, помогает!!!
Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
Включение поворота преимущества при движении, маневре не дает, вы перестраиваетесь на другую полосу и обязаны пропустить всех участников движения и не создавать помех. В Вашем случае лозунг "о взаимовежливости не сработал", но силы не расчитали Вы... а на девятке дебил...
Катерина Андреева
Я как раз силы рассчитал, на тот момент, когда начал обгон, с какой скоростью он ехал.
Вячеслав Шмельков
ПРАВИ/ЛО три "Д"- Дай Дорогу Дураку....Вам просто не повезло...хотя нет повезло...все могло закончиться хуже..
...а за рулем поди сопливый мальчик был.... с юной телочкой... знакомая ситуация.... обгоняю и сбрасываю скорость до 30...а потом все повторяется... только обогнать пытается он... и чувствует себя в вашей ситуации...